На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Озеро тысячи душ: самое опасное в мире

Озеро тысячи душ: самое опасное в мире

Легенды о страшном подводном чудовище здесь не ходят. Самое опасное в мире озеро не выходит из берегов и не затапливает прибрежные деревни. Тем не менее, местные жители прозвали Ниос Озером тысяч душ: знающие его историю люди не рискнут приближаться к берегам и за большие деньги.

Озеро расположено прямо в кратере вулкана. Его считали спящим и это оказалось огромной ошибкой. В 1986 году глубинная вулканическая деятельность привела к тому, что под водами озера накопился огромный скрытый объем выбросов.

Озеро тысячи душ: самое опасное в мире

Со дна кратера постоянно поднимался углекислый газ. Геология озера Ниос оказалась устроена таким образом, что весь накопленный объем выбрасывается одновременно, при достижении критической массы. Так и случилось в одну ночь: озеро выбросило весь накопленный объем газа, который покрыл все на километры вокруг.

Но сейчас люди вновь вернулись к берегам озера. Ученые понятия не имеют, когда случится следующий выброс газов: получается, что местные обитатели будто по собственной воле выбрали жизнь, постоянно балансирующую на грани.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх