На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Раскрыта тайна гибели древнего города в Сирии, уничтоженного ударом из космоса

Раскрыта тайна гибели древнего города в Сирии, уничтоженного ударом из космосаФото из открытых источников

Международная группа ученых, в числе которых геологи и археологи, нашли доказательства мощного удара из космоса, уничтожившего около 13000 лет назад древний город Абу-Хурейра. Данное поселение было расположено на территории современной Сирии, в ее северной части. (esoreiter.ru)

Все, что осталось от города – это курган, который теперь находится на дне озера Асад. Среди обнаруженных останков животных и окаменелых злаков, были обнаружены фрагменты оплавленного стекла. Примечательно, что руины города также оказались оплавлены.

Ученые провели анализ оплавленного стекла и выяснили, что подобное могло произойти только при очень высокой температуре – выше 2200 градусов Цельсия. Люди того времени просто не могли создавать такие температуры. Некоторые исследователи выдвинули гипотезу, мол, это очень похоже на следы ядерного удара, с чем большинство ученых не согласно.

Фото из открытых источников / University of California, Santa Barbara

Профессор Джеймс Кеннет (США) сообщил, что такие высокие температуры легко расплавили бы легковой автомобиль менее чем за минуту. Источник столь высокой температуры по всем характеристикам наводит на мысль об ударе из космоса.

Кеннет и его коллеги утверждают, что город Абу-Хурейра теперь можно считать первым объектом с зафиксированным фактом воздействия на город крупного космического тела – астероида или метеорита. Скорее всего, обнаруженные фрагменты являлись частью этого космического объекта, который в конце эпохи плейстоцена ударился о поверхность Земли или взорвался на близком от нее расстоянии.

Судя по времени, данное событие совпадает со временем вымирания крупных животных (в т.ч. мамонтов). Что интересно, в те же времена исчезла загадочная североамериканская культура Кловис.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх