На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Грузия дала миру не только мандарины и вино - о некоторых древних артефактах, найденных на территории этой страны

Грузия – замечательная страна. И дала она миру намного больше, чем свежие мандарины и хорошее вино. Знаете ли вы о том, что на территории Грузии было найдено множество древних артефактов, которые одним лишь своим существованием изменили представление современных исследователей о далеком прошлом нашей планеты?

Сегодня мы и поговорим о нескольких из них. И это – далеко не полный список. Знаете ли вы о том, что, по одной из версий, Грузия является родиной европейцев? Да, именно так. Еще в конце прошлого столетия на территории Грузии археологи обнаружили очень древние останки людей – мужские и женские кости, возраст которых приближается в двум миллионам лет.

Найденные кости получили название останков Зезва и Мзии, а вид человека, который археологам удалось обнаружить, получил название Дманисийский гоминид или Homo Georgicus («человек грузинский»).

 

Археологи смогли доказать, что этот вид древних людей – один из старейших в мире. Древнее него были лишь представители рода Hicusomo, обнаруженные на территории Африки. Нахождение этих древних останков и позволило археологам заявить, что европейская цивилизация могла зародиться на территории Грузии.

Как вы думаете, когда человечество придумало первую в мире нить? Оказывается, что задолго до нашей эры – порядка 34 тысяч лет назад. Такая древняя нить была обнаружена археологами на территории Западной Грузии.

Исследователи были очень удивлены, когда поняли, что первая нить была придумана древними людьми еще в эпоху древнего палеолита. Нить – далеко не самое технологичное изобретение. Однако ее появление изменило очень многое – люди научились шить и чинить одежду, обувь и т.д.

 

Получается, что изобретение нити – важнейший шаг в развитии человеческой цивилизации. И самая древняя нить была найдена на территории Грузии.

Еще раз напомню, что этой нити – 34 000 лет. До ее обнаружения древнейшей считалась нить, найденная археологами на территории Чехии. Сделана она была из крапивы. Однако она намного моложе грузинской – ее возраст составляет 29 000 лет.

Грузия – страна, известная своим отличным вином. Но когда на ее территории возникло первое вино? Оказывается, очень давно – порядка 8000 лет назад. Именно тогда наши далекие предки поняли, что если выдавить из винограда сок, налить его в кувшин, а сверху положить оставшийся жмых, то через несколько часов сок начнет бродить, после чего и появится хмельной напиток, бодрящий не только тело, но и дух.

 

А следы первого вина были обнаружены на территории Грузии в одном из древних кувшинов, который был сделан в 6 тысячелетии до нашей эры. Но не только вино делалось в Грузии.

Вы наверняка слышали легенду о Золотом Руне, которое существовало на территории древней Колхиды и за которым отправились аргонавты. Сложно сказать, было ли это руно на самом деле, однако на территории Грузии обнаружили древнейшие золотые рудники – они были освоены еще в 4 тысячелетии до нашей эры.

Эти рудники намного более древние, чем египетские, ранее считавшиеся самыми первыми. На территории древних шахт помимо золота археологи обнаружили и множество древних артефактов, среди которых – посуда и инструменты древних шахтеров. Кстати, золото в тех шахтах до сих пор не закончилось.

 

Когда зародилась металлургия – до сих пор непонятно. Но первое, что приходит на ум – на территории Азии или Индии примерно в 1-2 тысячелетии до нашей эры – именно тогда там уже существовали первые железные инструменты.

Однако даже на страницах Священного Писания черным по белому написано, что изобретателями металлургии и кузнечного дела являлись предки современных грузин – древние племена тубалов. А уже после них металлургия разлетелась по свету, проникнув на территорию Ассирии, Междуречья и т.д.

Похожая информация есть и в древнегрузинских мифах, в которых говорится о том, что древний грузинский богатырь Амирани (по одной из версий, Прометей был списан именно с него) научил людей обрабатывать железо.

 

Обнаружили на территории Грузии и самый древний в мире мед – его возраст составляет примерно 5500 лет, что более чем на два тысячелетия больше возраста меда, обнаруженного археологами в знаменитой гробнице фараона Тутанхамона.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх