На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Почему древние жители Мезоамерики возводили пирамиды

Почему древние жители Мезоамерики возводили пирамидыФото из открытых источников

Ученые из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) выяснили, почему древние жители Мезоамерики возводили пирамиды. Отчет об исследовании опубликовали на сайте организации.

После изучения доиспанских объектов в Мексике выяснилось, что пирамиды были священными копиями гор. Так, по мнению ученых, жители подражали природе, в которой встречались пирамидальные формы.

Отмечается, что доиспанские общества Мезоамерики пытались помимо этого заложить в создаваемые объекты некий сакральный смысл. Именно поэтому пирамиды были центрами древних городов. Также особая форма сооружений облегчала задачу по возведению высокого монументального объекта.

Мезоамерика — историко-культурный регион, который располагается от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа. Одними из самых известных сооружений являются пирамида Эль-Кастильо в древнем городе майя Чичен-Ица (Мексика).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх