Россиянин Леонид Прокопьев родился в 1947 году в обычной семье, не отличавшейся религиозностью. Вначале, по его словам, был бойким пионером, позднее - комсомольцем.
- Поэтому меня настолько ошеломил один сон, приснившийся после окончания школы, что я решил немедленно покинуть дом, - рассказывает он.
Леонид уехал в Благовещенск, окончил высшее военное училище, вступил в партию. Служил в Северной группе войск и т.д. А в 1983 году подполковник Леонид Семенович Прокопьев выехал в заграничную спец-командировку. Был военным советником командира сирийской пехотной бригады, выполнявшей "миротворческую" миссию в Ливане. Однажды лично отправился в разведку в нейтральную зону, где подорвался на мине. В Москву его эвакуировали на самолете президента Сирии. В столице перенес 19 операций и вышел из госпиталя инвалидом первой группы. Одно утешение, что уже полковником. Вскоре Леонид вышел в отставку и в возрасте 43 лет стал вдруг глубоко верующим человеком.
- А потом судьба свела меня со священнослужителями Православной церкви, - рассказывает Прокопьев. - Общаясь с ними, постепенно пришел к выводу, что близок срок исполнения давнего пророческого сна, столь испугавшего меня в юности. И стал я сначала диаконом, потом священником и... епископом. Чтобы всего себя отдать церковному служению, принял монашеский постриг и получил новое имя Рафаил.
Так сбылся давний вещий сон: бывший кадровый военный стал митрополитом Московским и Красноярским Рафаилом.
Свежие комментарии