На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

16 самых дорогих веществ в мире

Золото – не самое дорогое вещество в мире, при пересчете на грамм. И даже не платина. Взгляните на 16 самых дорогих веществ по цене за грамм. Вещества расположены в обратном порядке, по мере возрастания их стоимости.

 

шафран
 

16 МЕСТО. Шафран. Единственное вещество в этом списке, которое дешевле золота. Стоимость: 11 долларов за грамм. Шафран является цветущим растением, которое можно использовать как натуральное лечебное средство практически от всех недугов, начиная от депрессий и заканчивая менструальными циклами.

16 самых дорогих веществ в мире
Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.) используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета. Возможно, имеются свойства позволяющие замедлять потерю зрения у пожилых людей. На данный момент данные свойства растения только начинают изучаться.

16 самых дорогих веществ в мире
15 МЕСТО. Золото. Стоимость: 56 долларов за грамм. Кроме традиционного использования в ювелирной промышленности, золото можно использовать в качестве электрического проводника и для предотвращения коррозии.

16 самых дорогих веществ в мире
Золото — очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19 621 кг/м³ (шар из чистого золота диаметром 46 мм имеет массу 1 кг). Среди металлов по плотности занимает шестое место: после осмия, иридия, рения, платины и плутония. Высокая плотность золота облегчает его добычу. Самые простые технологические процессы, такие, как, например, промывка на шлюзах, могут обеспечить весьма высокую степень извлечения золота из промываемой породы.

16 самых дорогих веществ в мире
14 МЕСТО. Родий. Стоимость: около 58 долларов за грамм. Родий используется главным образом в каталитических преобразователях для снижения углеродных выбросов автомобиля. Этот металл не играет ни какой биологической роли. Соединения родия довольно редко встречаются в повседневной жизни и их воздействие на человеческий организм до конца не изучено. Несмотря на это, они являются высоко токсичными и канцерогенными веществами. Соли родия способны сильно окрашивать человеческую кожу.

16 самых дорогих веществ в мире
13 МЕСТО. Платина. Стоимость: около 60 долларов за грамм. Платина и её сплавы широко используются для производства ювелирных изделий. Ежегодно мировая ювелирная промышленность потребляет около 50 тонн платины. В настоящее время в Китае ежегодно продаётся около 10 млн изделий из платины общей массой около 25 тонн. Российский спрос на ювелирную платину составляет 0,1 % от мирового уровня.

16 самых дорогих веществ в мире
Платина, золото и серебро — основные металлы, выполняющие монетарную функцию. Однако платину стали использовать для изготовления монет на несколько тысячелетий позже золота и серебра. Первые в мире платиновые монеты были выпущены и находились в обращении в Российской империи с 1828 по 1845 год. Самым крупным существующим в настоящий момент платиновым самородком является «Уральский гигант» весом 7 кг 860,5 г. Был обнаружен в 1904 г. на Исовском прииске. Ныне хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

16 самых дорогих веществ в мире
12 МЕСТО. Метамфетамин. Стоимость: 100 долларов за грамм. Гидрохлорид метамфетамина выпускался в СССР вплоть до 1970-х годов в виде таблеток по 3 мг под названием первитин. Метамфетамин является психостимулятором с черезвычайно высоким потенциалом аддиктивности, в связи с чем получил широкое распространение в качестве наркотика.

16 самых дорогих веществ в мире
Известны случаи курения кристаллов гидрохлорида метамфетамина («лёд», «айс», «стекло»), которые в этих целях иногда специально приготавливаются в виде крупных кристаллов (а не мелкого порошка). Это наиболее аддиктивный способ применения. При правильном индивидуальном дозировании метамфетамин уменьшает чувство усталости, вызывает прилив сил, повышает умственную и физическую работоспособность, снижает потребность в сне, это позволяет работать круглосуточно, чем часто пользуются низкооплачиваемые рабочие в Азии) и подавляет аппетит.

16 самых дорогих веществ в мире
11 МЕСТО. Рог носорога. 110 долларов за грамм. Рог ценится во Вьетнаме за его якобы способность лечить рак. Его медицинское применение также включает в себя лечение лихорадок и других болезней. Если отрезать или повредить рог носорога, скорее всего животное не выживет, однако у молодых особей он может отрасти заново. Никто не знает, какова его настоящая функция, хотя самки, у которых рог удален, почему-то совершенно перестают присматривать за потомством.

16 самых дорогих веществ в мире
Носороги находятся под угрозой исчезновения, и в первую очередь это объясняется огромным спросом на их рога. Рог африканского носорога так же очень ценится на Ближнем Востоке, особенно в Йемене, — как по медицинским соображениям, так и для изготовления рукояток традиционных кинжалов. Начиная с 1970 года в Йемен было импортировано 67 050 кг носорожьих рогов. При средней массе одного рога 3 кг это означает, что было убито 22 350 носорогов.

16 самых дорогих веществ в мире
10 МЕСТО. Героин. Высококачественный героин может стоить до 130 долларов за грамм. Этот опиат вводят внутривенно, нюхают и курят, чтобы изменить сознание. Согласно данным, представленным в докладе[ Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) – на конец 2009 года Россия занимает первое место в мире по количеству потребляемого героина. В среднем в год в стране потребляется около 80 тонн препарата, что составляет 20 % от потребляемого в мире количества героина.

16 самых дорогих веществ в мире
Физико – химичекие свойства: Чистое вещество — белый кристаллический порошок. Неочищенный продукт — горьковатый, серовато-коричневый порошок в виде мелких кристалликов с неприятным запахом.

16 самых дорогих веществ в мире
9 МЕСТО. Стоимость: 215 долларов за грамм. Кокаин – метиловый сложный эфир бензоилэкгонина, алкалоид тропанового ряда, обладает местноанестезирующим и наркотическим действием. Наряду с другими алкалоидами содержится в растениях рода Эритроксилум, в частности: Кокаиновый куст (Erythroxylum coca), Erythroxylum laetevirens, и др. Кокаин является вторым, после опиатов, «проблемным наркотиком», наркотическим веществом, злоупотребление которым представляет собой значительную социально-экономическую проблему.

16 самых дорогих веществ в мире
В настоящее время кокаин наиболее распространён в качестве наркотика. Популярность данного наркотического вещества обусловлена его стимулирующими действием, улучшением настроения и повышением работоспособности. Сам по себе кокаин не имеет выраженного вкуса и запаха, органолептические свойства обеспечиваются имеющимися в составе смеси примесями. Мировое потребление кокаина оценивается экспертами ориентировочно в 750 тонн в год, причём примерно треть этого объёма приходится на США, которые являются крупнейшими потребителями этого наркотика.

16 самых дорогих веществ в мире
8 МЕСТО. ЛСД. В кристаллической форме стоит около 3000 долларов за грамм. Психоактивное вещество, в России юридически классифицируется как наркотик. Как и большинство подобных ПАВ, ЛСД не вызывает физической зависимости. ЛСД чувствителен к воздействию кислорода, ультрафиолетового света и хлора (если речь идёт о растворе), но в темноте, при малой влажности и низкой температуре может храниться в течение многих лет. В чистом виде ЛСД не имеет цвета, запаха и слегка горьковат на вкус.

16 самых дорогих веществ в мире
Употребляется, как правило, пероральным путём, например, с помощью небольшого куска бумаги («марки»), пропитанного раствором вещества, или кусочка сахара, или в виде желатина. В жидком виде ЛСД может приниматься в виде капель (отсюда пошло английское выражение «drop the acid» – буквально «капнуть кислоты») либо вводится внутримышечной или внутривенной инъекцией.

16 самых дорогих веществ в мире
7 МЕСТО. Плутоний. Стоимость: около 4000 долларов за грамм. Тяжёлый хрупкий радиоактивный металл серебристо-белого цвета. В периодической таблице располагается в семействе актиноидов. Широко используется в производстве ядерного оружия, ядерного топлива для атомных реакторов гражданского и исследовательского назначения и в качестве источника энергии для космических аппаратов.

16 самых дорогих веществ в мире
Плутоний очень часто применялся в ядерных бомбах. Историческим фактом является сброс ядерной бомбы на Нагасаки в 1945 г. США. Бомба, сброшенная на этот город, содержала в себе 6,2 кг плутония. Мощность взрыва составила 21 килотонну.

16 самых дорогих веществ в мире
6 МЕСТО. Паинит. 9 тысяч долларов за грамм или 1800 долларов за карат. Этот камень настолько редок, что о нем мало кто слышал. Впрочем, в мире драгоценных камней редкость и красота не являются равнозначными понятиями. Паинит представляет собой минерал оранжевого или красновато-коричневого оттенка (коричневый оттенок объясняется содержанием железа). Камень был обнаружен в Бирме в середине 1950-х гг. и с тех пор считается самым редким драгоценным камнем в мире, ведь существовало всего два кристалла паинита. Не так давно было открыто месторождение натуральных паинитов, и теперь в мире существует несколько сотен кристаллов.

16 самых дорогих веществ в мире
5 МЕСТО. Таффеит. Стоимость варьируется от 2,5 до 20 тысяч долларов за грамм или от 500 до 4 тысяч долларов за карат. Драгоценный камень сиреневого цвета, как считают, в миллион раз более редок чем алмазы. Вследствие чрезвычайной редкости используется только в качестве драгоценного камня.

16 самых дорогих веществ в мире
4 МЕСТО. Тритий. Стоимость: 30 тысяч долларов за грамм. Производство одного килограмма трития обходится в 30 млн долларов. Используется в источниках света, как тритиевая подсветка.

16 самых дорогих веществ в мире
3 МЕСТО. Бриллианты. Стоимость: 55 тысяч долларов за грамм. Бесцветный камень может стоить более 11 тысяч долларов за карат, а цветные бриллианты стоят намного дороже. Бриллиант (от фр. brillant — блестящий) — алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, максимально выявляющая его естественный блеск. Бриллианты оценивают по системе «4 C»: cut (огранка), clarity (чистота), color (цвет) и carat (вес в каратах), что позволяет определить, насколько камень близок к совершенству.

16 самых дорогих веществ в мире
Самыми распространенными на сегодняшний момент являются круглые бриллианты с 17 и 57 гранями. Для маленьких алмазов массой не более 0,03 карат наряду с огранкой 57 фацетов применяют огранку на 17 фацетов. Применять огранку в 57 граней начали еще в XVII веке, но лишь в начале XX века с помощью теоретических расчетов, учитывающих все физико-оптические особенности алмаза, были выведены идеальные пропорции огранки, позволяющие достичь максимального блеска и предельную игру света внутри камня. Такую огранку стали называть настоящей или идеальной, в ней на верхнюю часть бриллианта приходится 33, а на нижнюю 24 грани.

16 самых дорогих веществ в мире
2 МЕСТО. Калифорний 252. Стоимость: 27 миллионов долларов за грамм. Для элемента, который настолько дорог в производстве, изотопы калифорния не обладают никаким практическим применением. На Западе он был создан лишь единожды с момента своего открытия в 1950 году.

16 самых дорогих веществ в мире

1 МЕСТО. Антивещество. Стоимость: 62,5 триллиона долларов за грамм. Антивещество известно как самая дорогая субстанция на Земле, по оценкам НАСА 2006 года, производство миллиграмма позитронов стоило примерно 25 миллионов долларов США. По оценке 1999 года, один грамм антиводорода стоил бы 62,5 триллиона долларов. По оценке CERN 2001 года, производство миллиардной доли грамма антивещества (объём, использованный CERN в столкновениях частиц и античастиц в течение десяти лет) стоило несколько сотен миллионов швейцарских франков. Антиматерию в будущем теоретически можно использовать в качестве топлива для космических кораблей к другим планетам. Проблема в том, что для его производства требуются невероятно дорогие технологии, и чтобы создать всего 1 грамм, всему миру пришлось бы работать целый год (общемировой ВВП составляет 65 трлн. долларов).

Источник

Картина дня

наверх