На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Резиновый удав: Самая безопасная змея

Нет, он не сделан из резины. Успокойся, на AliExpress ты его тоже не купишь. И на колесо его, в качестве запаски, не натянуть. Прекратите каламбурить про его название, это уже не смешно.

 
Так, что-то пошло не так...
Так, что-то пошло не так...
 
Вот! Теперь всё верно.
Вот! Теперь всё верно.

Резиновый удав (или Charina bottae на латыни) — представитель семейства ложноногих и по совместительству ближайший родич удава обыкновенного. Распространено это чудо от юго-западной Канады до южных областей США. Размерами он не удивляет — длинна взрослых особей от 38 до 84 см, а малышей 19–23 см. На ощупь животина больше напоминает резиновый шланг, от чего и пошло название вида. Рептилия весьма скрытная. Ночью выходит на поиски пропитания, а днём отдыхает в норках и щелках.

 
Какой-то мелкий шланг, для полива точно не подойдёт.
Какой-то мелкий шланг, для полива точно не подойдёт.

Будучи маленькой, спокойной и неядовитой, змейка часто входит в меню местных хищников. Несмотря на то, что найти её не так просто, в случае обнаружения у малышки всегда наготове её физиологическая хитрость.

Шеи у животины практически нет, поэтому голова не сильно выделяется на фоне туловища. В случае опасности, змеюка сворачивается в клубок и выставляет напоказ свой тупой хвост, выдавая его за свою не тупую голову.

 
Прикрывается своей попой. Буквально.
Прикрывается своей попой. Буквально.

Глупый хищник частенько ведётся на эту провокацию. Без лишних мыслей мясоед хватает змеюку за резиновый зад, тогда как голова животины остаётся невредимой. Удачно обманув противника, Резиновый Удав немедленно ретируется восвояси, оставляя голодного хищника в недоумении, а себя в целости и сохранности.

 
Найди 5 отличий. Голова и хвост резинового удава.
Найди 5 отличий. Голова и хвост резинового удава.

Но на этом фокусы с хвостом не заканчиваются. В рацион Резинового Удава, помимо различных грызунов, также входят и их детёныши. Мелкая и юркая змеюка успешно заползает в норы мышей, хомяков и кроликов. Обычно грязное дело происходит тогда, когда родительница не на месте. Но когда в норе оказывается мать семейства, происходит битва не на жизнь, а на смерть. Вы спросите, как же такой мелкий змеёныш отбивается от разъярённой мамки? А теперь, внимание! Он сворачивает свой ХВОСТ В КУЛАК И БОКСИРУЕТ ИМ!

 
Стал боксёром, не имея ни одной руки. А ты и дальше оправдывайся!
Стал боксёром, не имея ни одной руки. А ты и дальше оправдывайся!

Поговорим о размножении.

Змейки эти живородящие, могут приносить до 9 детёнышей в год. Но большинство самок размножаются каждые четыре года. Отправляться на поиски своей пассии у пацанов-удавов принято вскоре после выхода из весенней спячки. Сами малыши рождаются в период с августа по ноябрь того же года. Удавики появляются на свет розовыми, но с возрастом темнеют до коричневого/чёрного окраса.

 
Не переживай, скоро станешь большим и чёрным
Не переживай, скоро станешь большим и чёрным
 
Особи ярких окрасок появляются редко.
Особи ярких окрасок появляются редко.

Резиновые Удавы — очень милые ребята. Даже в случае опасности животина не пытается укусить обидчика, а будет лишь нежно стукать тебя своим хвостом. Эта особенность поведения позволила стать виду лекарством от офидиофобии (страх змей).

В природе наш гость стал редкостью, сейчас он находится под защитой. Но если тебе по душе резиновые друзья, то можешь шагать прямиком в зоомагазин. Там можно приобрести Резинового Удава из числа разведённых.

 
Твой резиновый друг, в котором нет никакой пошлости!
Твой резиновый друг, в котором нет никакой пошлости!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх