На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Залив Кара-Богаз-Гол: зачем его сначала отделили от Каспия, а затем разрушили дамбу

Сорок лет назад на берегу Каспийского моря развернулась грандиозная стройка. Инженеры спроектировали плотину, которая должна была изолировать обширный залив Кара-Богаз-Гол от остальной части Каспия и тем самым остановить стремительное падение уровня моря. Но спустя годы ученые поняли, что это было ошибкой и гидротехническое сооружение, на постройку которого ушло немало сил и средств, было разрушено. Почему же специалисты решили, что именно изоляция залива позволит спасти Каспий от обмеления?

Мелководный залив Кара-Богаз-Гол располагается на территории Туркмении, в юго-восточной части моря. Узкий пролив, связывающий его с остальной акваторией Каспия, имеет ширину всего 0,2-1 километр. Площадь залива при этом действительно огромна и достигает 18 000 кв. км.

Уникальность этого залива заключается в том, что, несмотря на то, что он является частью огромного Каспия, химический состав его воды значительно отличается от вод соседа. Водообмен между ними происходит очень медленно, так как ширина и глубина пролива крайне незначительны. Если быть точнее, то это не водообмен в его классическом понимании, а просто перетекание воды из Каспия в залив, который находится на 4,5 метра ниже уровня моря. Попавшая таким образом в залив вода оказывается в мелком и быстро прогревающемся водоеме, она стремительно испаряется во время теплого сезона. По этой причине соленость воды в заливе превышает 300 ‰, в то время как уровень минерализации в самом Каспии достигает всего 13 ‰, и то, лишь в южной и самой соленой его части.

В середине прошлого века, из-за ввода в эксплуатацию гидроэлектростанций и заполнения водохранилищ, сток реки Волги в Каспий сократился. Этот процесс совпал с начавшимся периодом аридизации климата в Средней Азии, и уровень воды в огромном море-озере стал падать. Это вызвало обеспокоенность ученых, так как от стабильного уровня моря зависело не только благополучие водных биоресурсов, но и нормальное функционирование портов, расположенных на Каспии. Время шло, необходимо было принимать какие-то меры. И в этой непростой ситуации специалисты обратили свое внимание на крупный и мелкий залив.

Кара-Богаз-Гол в представлении гидрологов был огромным прудом-испарителем, с поверхности которого улетучивалась драгоценная влага Каспия, превращаясь в пар под лучами палящего южного солнца. Он не представлял никакой ценности ни сточки зрения судоходства (так как это малонаселенный пустынный регион), ни с точки зрения рыболовства — из-за запредельной солености никакая рыба в заливе не могла выжить. Проведя необходимые расчеты, ученые пришли к выводу, что возведение дамбы и изоляция залива позволят сохранить Каспий и не допустят катастрофического падения уровня. Как оказалось впоследствии, расчеты были не совсем корректны.

Плотина на узком проливе была построена в 1980-ом году и превратила Кара-Богаз-Гоз в мелкое соленое озеро, которое без притока воды стремительно испарялось. Неожиданно для всех Каспий в 80-х годах стал демонстрировать стабильное увеличение уровня воды. К этому моменту дно бывшего залива превратилось в часть пустыни, которая стала источником пыльных бурь, засыпав солью окружающий регион.

Эти обстоятельства побудили ученых пересмотреть свои взгляды на «бесполезный залив», его решили возродить. В итоге дамбу демонтировали, позволив водам Каспия, как и прежде, беспрепятственно проникать в залив.

https://travelask.ru/blog/post...

Картина дня

наверх