На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Редкое природное явление в Черногории, которое не поддается никакому логическому объяснению

Черногорская деревня Диноша находится недалеко от столицы Подгорицы. Селение мало известно тем туристам, которые посещают эту небольшую страну на адриатическом побережье. Ведь моря здесь нет. Но у Диноши тоже есть чем похвастаться и привлечь туристов. Правда, им нужно приезжать сюда после сильного дождя.

 
В небольшой деревеньке в юго-восточной части страны есть необычное дерево. Это старая шелковица, которая растет здесь более сотни лет. Местные жители называют ее живым фонтаном или деревом-фонтаном.
 
Дело в том, последние четверть века каждый раз после ливня из пустот ствола шелковицы вырываются потоки воды на высоте примерно сто пятьдесят сантиметров.
 
Может показаться, что внутри дерева находится водопроводная труба, по которой и подается этот напор воды. Но ничего подобного в шелковице, конечно же, нет.
Дело в том, что дождевая вода затапливает подземные ключи. Дополнительное давление поднимает воду вверх внутри ствола. Его середина давно сгнила. Поэтому подземный ключ беспрепятственно бьет в вверх.
“Никакой легенды по поводу образования дерева-фонтана мы не придумали.

Нам просто нравится смотреть на это природное явление”, — рассказывает Эмир Хакрамай, один из местных жителей.

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх