На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Как советский ученый подобрал ключ к письменности майя

Юрий Кнорозов стал основателем советской школы майянистики и узнал, о чем хотели рассказать потомкам представители древних племен.

Сам он полушутя, полусерьезно рассказывал о том, что стал дешифровщиком из-за детской травмы. В возрасте около пяти лет он получил удар по голове шаром для крокета и чуть не ослеп. Зрение восстановили. Эту травму Кнорозов всю жизнь называл колдовской и давал рекомендации «будущих дешифровщиков бить по башке».

Расшифровал из упрямства

По одной из версий, в 1945 году Кнорозов прочитал статью немецкого исследователя Пауля Шелльхаса под названием «Дешифровка письма майя - неразрешимая проблема». Это стало вызовом для пытливого ума молодого ученого.

«Как это неразрешимая проблема? То, что создано одним человеческим умом не может не быть разгадано другим. С этой точки зрения, неразрешимых проблем не существует и не может существовать ни в одной из областей науки!», - решительно заявил Юрий Кнорозов и погрузился в эту тайну.

На вымышленном языке разговаривают герои нашумевшего фильма «Аватар» Разговоры на эльфийском. 10 самых популярных вымышленных языков Разгадывал иероглифы молодой ученый уже в Ленинграде. Жил в Музее этнографии народов СССР. Длинная, как пенал, комната была до потолка забита книгами, а по стенам висели прорисовки иероглифов майя. Из мебели был только письменный стол и узкая койка. Все свое свободное время он изучал письмена. В его успех никто не верил. Ранее мировые светила смогли понять лишь числа и даты.

Юрий Валентинович обладал неординарным мышлением и редким аналитическим даром. Он детально изучил и проанализировал имеющиеся у него данные. Перевел со старо-испанского «Сообщение о делах в Юкатане». И сразу же понял, что алфавит из 29 знаков, оставленный испанцем – это ключ к пониманию языка. Дешифровал на основе трех иероглифических рукописей майя - Парижской, Мадридской и Дрезденской. Оказалось, что во всех текстах встречается 355 самостоятельных знаков. Это позволило Кнорозову определить тип письма. Он обнаружил, что каждый знак майя читался, как слог. Затем установил фонетическое чтение некоторых из них. В 1947 году исследователь составил каталог иероглифов майя, а через пять лет вышла первая публикация о результатах дешифровки. Ее приняли с восторгом, благодаря чему молодой ученый смог перейти на работу в Кунсткамеру.

29 марта 1955 года Юрий Кнорозов защитил диссертацию. Доклад длился всего три минуты. Однако ему сразу дали степень доктора исторических наук, минуя кандидата. Работа стала научной и культурной сенсацией в Советском Союзе, да и во всем мире. Способ получил название «метода позиционной статистики» и позже использовался и для дешифровки письма острова Пасхи и протоиндйских текстов. Даже в разгар холодной войны американцы приняли его принцип дешифровки.

Полный перевод иероглифических рукописей майя Юрий Кнорозов опубликовал в 1975 году. За эту работу в 1977 году он получил Государственную премию СССР.

Только в 1990 году по приглашению президента Гватемалы ученый наконец-то увидел останки цивилизации майя. Сбылась его мечта! В 68 лет сам поднялся на вершину пирамиды Большого Ягуара в Тикал. Затем последовали поездки в Мексику, где он посетил те места, о которых читал и писал - Паленке, Бонампак, Йашчилан, Чичен-Ица, Ла-Вента, Монте-Альбан, Теотиуакан, Шочикалько.

Наши ученые изобрели не только радио. Лазер, гипс, иммунитет. Изобретения российских ученых, которые изменили мир В 1995 году в посольстве Мексики в Москве ему вручили серебряный Орден Астекского Орла

источник




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх