На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

К каким звёздам люди полетят в первую очередь?

Любите ли вы читать фантастику? Её авторы, выбирая место действия для своих космических историй, стараются подобрать место с красивым, захватывающим дух названием: «Система Антареса», «Зелёное солнце Ахернара», «Королевство Фомальгаут»... Всё это – названия самых ярких и красивых звёзд на нашем ночном небе: Антарес – это альфа Скорпиона, Ахернар – альфа Эридана, Фомальгаут – альфа Южной Рыбы...

 

Однако настоящий, не фантастический, космос – совсем другое дело. Когда человечество начнёт первые полёты к звёздам, уверяю вас, в газетах и новостях будут фигурировать совсем-совсем другие названия! И вряд ли эти названия вам знакомы (даже если вы большие любители фантастики!).

Что вы знаете о системе Луман-16? Или о системе Лейтен 726-8? Много ли фантастических рассказов вы читали о звезде Лакайль 9352 или о системе Грумбридж 34? Готов поспорить, что ни одного. А между тем все вышеперечисленные звёзды – наши с вами ближайшие соседи!

Кстати, из 50 самых близких к нам звёзд с Земли можно увидеть (без телескопа) только семь. А ярких звёзд в этом списке и вовсе – три (три!) штуки. В принципе, их все можно запомнить наизусть.

Яркие: альфа Центавра, Сириус (альфа Большого Пса) и Процион (альфа Малого Пса). Слабенькие, но видимые невооруженным глазом: эпсилон Эридана, тау Кита, эпсилон Индейца и 61 Лебедя. Всё!

 

«А как же остальные?» – спросите вы. А остальные наши ближайшие соседи – это крохотные слабые звёзды-карлики: красные карлики, коричневые карлики, белые карлики... Светимость (яркость) этих звёзд очень маленькая, часто в десятки тысяч раз меньше, чем у нашего Солнца – и поэтому с Земли все эти звёзды невидимы, хотя и расположены к нам очень близко!

Например, на третьем месте по удалённости от Земли находится система Луман-16, состоящая из двух коричневых карликов. До этой системы всего лишь 6 с половиной световых лет – по космическим меркам, можно сказать, эти звёздочки живут «в соседней квартире». Но яркость этих звёздочек неописуемо мала. Например, хорошо известная всем бело-голубая звезда Вега из созвездия Лиры, главное украшение летнего звёздного неба, ярче в 10 миллиардов раз!

Звезда Грумбридж 34 А из созвездия Андромеды – тоже наша очень близкая соседка, до неё каких-то 11 световых лет. Но её яркость в шесть тысяч раз меньше, чем яркость нашего Солнца! Звезда Вольф 359 даже ещё ближе к нам – «жалкие» 8 световых лет расстояния, но её видимая яркость в 200 000 раз меньше солнечной!

Вот и получается – те звёзды, которые расположены к нам близко, и к которым наши космические корабли когда-нибудь полетят в первую очередь, в 90% случаев с Земли без телескопа невидимы, красивыми названиями обделены, а потому в фантастические книги и фильмы попадают ой как нечасто.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх