На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Аям-чемани: Порода кур, у которой черное ВСЁ (даже внутренности!)

Дорогие любители покопаться в природных необычностях и тайнах, что вам известно о колдовстве? Нет, не о том, которому обучают в Хогвартсе, и даже не о магии Средиземья, давайте вспомним классику, например, шекспировского Макбета и его трех ведьм. Там очень неплохо передана вся каноничная колдовская атрибутика, включающая и представителей фауны. Издревле некоторые животные – спасибо человеческим суевериям – были выбраны служителями злых сил, символами и участниками черной магии. Понятно, что очень удобно объявить соседку – владелицу черного кота – ведьмой, вызвать инквизицию, а хозяйство ее прибрать к рукам, но животинка страдала ни за что, ни про что. Итак, помимо упомянутого черного кота в черный (пардон за каламбур) список попали жабы, змеи и петухи с курами, понятное дело, тоже черные. В некоторых культурах бедные птички иногда считались чуть ли не одним из воплощений самого прародителя зла. А теперь представьте себе, что было бы со средневековыми европейскими обитателями, попадись им не просто петух с черным оперением, а петух, черный с головы до ног.

Мы живем в век прогрессивных взглядов, поэтому без опасений представляю сегодняшнего героя: аям-чемани или черная индонезийская курица.

 
Да, он настоящий.
Да, он настоящий.

Эта инфернальная птичка - одна из самых древних одомашненных птиц в принципе и с европейским населением столкнулась только в двадцатых годах прошлого века, когда на родных индонезийских островах ее впервые стали изучать голландцы, а спустя еще почти восемьдесят лет их вывезли на континент. Вид возник не сам по себе, а явил собой результат вековой романтической саги между зелеными джунглевыми и банкивскими джунглевыми курами. В результате связей поколений влюбленных наседок получился гибрид, от которого есть пошли и наши чернушки.

 
Когда в принтере потек свежий картридж.
Когда в принтере потек свежий картридж.

Поэтичное название «аям-чемани», кстати, расшифровывается более чем примитивно: «аям» - курица, «чемани» - совершенно черный. Что получается? Правильно, «совершенно черная курица». Можно подумать, что у индонезийцев было туго с фантазией, но это название действительно полностью оправдывает себя. Эти куры не просто черные, они черные, как безлунная ночь, как турецкий кофе, как душа Джека Потрошителя, как… Да смотрите сами!

 
Человек, ты рехнулся?! Зачем мне стоматолог?!!!
Человек, ты рехнулся?! Зачем мне стоматолог?!!!

У этих несушек черные: перья, глаза, гребешок, бородка, кожа, кости, внутренности – они похожи на статуэтки, изваянные из черного камня. Но почему? Как так вышло? Генетика, бессмысленная и беспощадная. Формально у всех «аям-чемани» фибромеланоз, то есть генетический сбой, при котором активность гена, отвечающего за меланин, в десять раз выше нормы, вот и выглядят курочки, как будто их заживо обуглили.

 
Интересно, какая часть тушки у них называется "белым мясом"?
Интересно, какая часть тушки у них называется "белым мясом"?

Но одним только цветом оригинальность этих красавиц не ограничивается. Размножаются они, например, редко и неохотно, а у самок, вдобавок, понижен инстинкт насиживания. А это значит, что курица может снести яйцо где Бог на душу положит, после чего решить, что не барское это дело теперь еще на нем сидеть, и, злорадно хохоча, убежать в закат. Всё это приводит к тому, что стоимость кур, яиц и цыплят может достигать баснословных сумм, типа 200 долларов за курицу в родной Индонезии и уж совсем неприличных 2-3 тысяч долларов за ее пределами.

 
Художественное фото "День и ночь".
Художественное фото "День и ночь".

Для тех наших читателей, у которых сейчас загорелись знаки доллара вместо зрачков, и которые уже помчались гуглить запрос «Аям-чемани. Разводить в России», уточняем. Разводить адских курочек – бизнес прибыльный, но очень и очень геморройный. Индонезийки коварны, капризны, злопамятны и склонны к истеричности. К человеку до конца привыкнуть не могут, даже если знают его со времен сидения в скорлупе, и на попытки к ним приблизиться реагируют примерно как гламурная светская львица на соответствующую попытку со стороны дяди Васи без определенного места жительства. Кроме того аям-чемани считаются курами декоративными, а посему не утратили ряда качеств, присущих диким предкам, а именно: бегают и даже летают (ну для кур) они неплохо. Поэтому, если вы надумаете строить курятник и вольер для этих чернушек, не забудьте про крышу, иначе ловить вы их будете в соседней области, откуда они попытаются добраться до аэропорта, выправить себе фальшивые загранпаспорта и купить билеты на ближайший рейс до острова Ява.

 
Да я б в таком сам пожил!
Да я б в таком сам пожил!

Но и это еще не все. Ко всем прочим милейшим чертам характера кур с избытком меланина они еще очень агрессивны: на Бали их используют в качестве бойцовых пород, так что ваши фермерские будни окажутся значительно более захватывающими, нежели у предпочитающих традиционные породы. Вы еще не передумали? Нет? Ну, хорошо, мы вас предупредили. Тогда запомните еще кое-что. Аям-Чемани черные, да, конечно, это вы уже усвоили. Но нельзя забывать, что они должны быть угольно-черными с зеленоватым или фиолетовым отливом на перьях от кончика клюва до кончиков пальцев. Если даже кончик языка у наседки бледнее всего остального – долой такую курицу из селекционного конвейера – это явный брак.

 
Ты кого черным назвал?
Ты кого черным назвал?

Кстати, в связи с этими красавицами в сети ходит толстенный такой фейк и продолжает вводить в заблуждение честных граждан. Какие яйца должны нести черные куры? Ну, отвечайте не задумываясь!.. Почему зеленые?.. А, ну-ну, смешно. Черные же, правда? Вот такие, например.

 
Никакого расизма на этом канале!
Никакого расизма на этом канале!

Так вот, ничего подобного. Избыток меланина не влияет у аям-чемани на цвет двух вещей: крови (она просто темнее обычной, но, несомненно, красная) и яиц! Яица у них белые с розоватым оттенком. Если их разбить, то они ничем не будут отличаться от тех, которые пошли вам сегодня утром на яичницу. Но, как ни парадоксально, из обыкновенных с виду яиц вылупляются милейшие черные цыплятки, как будто только что вылезшие из дымовой трубы.

 
Нет, их сюда не подсадили специально.
Нет, их сюда не подсадили специально.
 
Да умывался я уже, умывался!
Да умывался я уже, умывался!

Кстати, несмотря на проблемы с насиживанием, матери из чернушек очень неплохие, поэтому если уж потомству повезло на свет появиться, то у них есть все шансы дожить до обретения гребешков, сережек и пышных хвостов.

 
Скажите спасибо, что я вас вообще высидела.
Скажите спасибо, что я вас вообще высидела.

В целом аям-чемани – порода, конечно, редкая. А чего ожидать от курицы, которая несется в тропических джунглях, периодически забывая о том, что она это сделала? Но людей всегда привлекала и будет привлекать необычная эстетика, поэтому на сегодняшний день многие заводчики готовы терпеть все закидоны и выкрутасы этих адских кур. Они, черт возьми, того стоят.

 
Да, мы того стоим. Мы вообще очень дорого стоим.
Да, мы того стоим. Мы вообще очень дорого стоим.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх