На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Что вы могли не знать о пустыне Сахара

Зыбучие пески Сахары поглотили реки, цветущие долины и целые города на протяжении тысячелетий. Это самая большая жаркая пустыня в мире, и тех, кто заблудился в ее бескрайних песчаных равнинах, скорее всего, больше никогда оттуда не выберутся. В древнем мире целые армии, как известно, отправлялись в поход через пустыню, и больше их никто не видел. Только сейчас, благодаря современным технологиям, мы начинаем проникать во все тайны Сахары—а их немало.

Вот несколько удивительных моментов, которые скрывает от нас пустыня Сахара.

Потерянные крепости

Спутники позволили исследователям заглянуть под навесы самых густых джунглей и пронзить сердце самых негостеприимных пустынь. В 2010 году спутники обнаружили останки более 100 крепостей, принадлежащих народу гарамантов Ливии. Местность была хорошо нанесена на карту специалистами нефтяной промышленности, ищущими места для бурения, таким образом, археологи смогли просмотреть свои спутниковые снимки в поиске характерных признаков стен. Позже исследователи на местах смогли подтвердить, что строения действительно были построены Гарамантами, хотя их экспедиции были прерваны беспорядками и войной в Ливии, которая свергла полковника Каддафи. В то время, когда гараманты процветали (примерно со второго века до нашей эры до седьмого века нашей эры), область, в которой они жили, была уже невероятно засушливой. Чтобы возделывать свои земли, они построили подземные каналы, по которым поступала вода из древних водоемов. Когда этот источник воды иссяк, поля засохли, и Сахара покрыла песками остатки крепостей и деревень.

Метеориты и кратеры

Землю всегда бомбардировали метеориты из космоса. Большинство из них сгорают в атмосфере, не причиняя вреда, не оставляя ничего, кроме полосы света в небе. Другие достигают Земли и при ударе имеют разрушительные последствия. Поскольку большинство метеоритов падало в Сахаре в далеком прошлом, кратеры, оставленные после падения, часто упускаются из виду, потому что их покрывает эрозия или они зарастают растениями. В пустынях, однако, шрамы все еще можно увидеть. 45-метровый кратер Камиль на юго-западе Египта до сих пор, очевидно, указывает, где упал железный метеорит около 5000 лет назад. Однако можно найти не только кратеры, оставленные метеоритами. Вокруг кратера Камиль были обнаружены фрагменты самого метеорита, который разбился и рассыпался по песку. Это не единичное открытие. Почти пятая часть всех извлеченных метеоритов прибыла из Сахары. Это связано с тем, что в песках метеориты легче найти, и они часто просто ждут, чтобы их подняли. Только снега Антарктиды обеспечивают лучшее место для охоты на метеориты.

Ливийское стекло пустыни

Даже когда остатки метеоритов и их кратеры исчезли, могут остаться другие следы космических столкновений. Около 29 миллионов лет назад метеорит ударил в Землю с достаточной энергией, чтобы расплавить обширную область Ливийской пустыни в листы тонкого зеленого стекла. Кратер, оставленный этим взрывом, еще не найден, но много пустынного стекла все еще находят — и в некоторых неожиданных местах. Когда Говард Картер открыл гробницу Тутанхамона, он обнаружил среди сокровищ драгоценный нагрудник, принадлежащий погребенному фараону. В его центре был вмонтирован священный жук-скарабей, вырезанный из зеленого стекла. Египтяне, вероятно, понятия не имели о происхождении стекла, которое они использовали. Один из кинжалов в гробнице также был создан из железа, полученного из метеорита.

Камни Набта

Везде, где можно найти воду в пустыне, вы найдете цепляющуюся за нее жизнь. Когда люди жили около Набта Плайя на юге Египта от 9000 до 6000 лет назад, этот район был подвержен ежегодным наводнениям, которые создали озеро. Племена людей в период Неолита пришли сюда, чтобы кормить и поить своих домашних животных. Эти люди не только выжили, но и развили культуру жертвоприношений. Учеными здесь были найдены ритуально похороненные коровы, овцы и козы. Около 6000 лет назад люди в Набте установили большие каменные блоки по кругу, расходящиеся из центра. Утверждалось, что этот каменный круг, который древнее Стоунхенджа на 1000 лет, является самым ранним сооружением с астрономическими функциями. До сих пор ведутся споры о том, на что именно указывает круг:  один исследователь утверждает, что он соответствует положению Пояса Ориона.

6

Потерянная река

Пустыня Сахара существовала не всегда. По мере изменения климата в течение миллионов лет границы песков смещались. Так же, как ученые могут искать древние свидетельства воды на Марсе, они обратили внимание на историю Сахары. Исследования показали, что когда-то на территории Сахары находился  12-й по величине дренажный бассейн пресной воды в мире. Остатки реки в Мавритании были замечены, когда был обнаружен подводный каньон у побережья, который был вырезан рекой. В неожиданных местах обнаружились и речные отложения. Окончательное подтверждение наличия затерянной реки было сделано с помощью спутника. Потерянная река теперь называется рекой Таманрасетт, и исследования продолжают открывать больше новых фактов о водоеме, который, возможно, высох всего 5000 лет назад.

Киты.

Под Сахарой исчезли не только реки. За геологическое время то, что когда-то было океаном, стало одним из самых сухих мест на земле. В Вади аль-Хитан в Египте, можно найти доказательства существования потерянного океана Тетис. Место, известное как Долина китов, является одним из лучших мест для обнаружения китовых окаменелостей. Окаменелости здесь дают представление о том, как киты эволюционировали от наземных существ к морским гигантам, проводящим всю свою жизнь в море. Когда предки современных китов погибли в море 37 миллионов лет назад, их тела были покрыты донными отложениями. Когда земная кора поднялась, морское дно превратилось в сушу. Сегодня палеонтологи изучают 15-метровые скелеты, а также существ, с которыми они делили море. Рядом с китовыми костями найдены зубы крупных акул.

Мачимозавр Рекс

Моря всегда были домом для монстров. Около 120 миллионов лет назад 9-метровый крокодил – Мачимозавр Рекс, обитал на просторах, где сейчас распростерлась Сахара. Мачимозавр Рекс — крупнейший крокодил, который, как известно, обитал в океане. Место, где когда-то жил Мачимозавр Рекс, вероятно, представляло собой обширную лагуну, простиравшуюся до океана Тетис. Там он использовал свою огромную голову, невероятную силу укуса и короткие прочные зубы, чтобы расколоть раковины океанских черепах или поймать рыбу. Ирония судьбы заключается в том, что сухой и жаркий климат Сахары позволил сохраниться останкам такого большого количества морских обитателей. Без растений и почвы, ученые часто могут просто прогуляться по освободившимся  от песка участкам, чтобы собрать удивительные результаты.

Спинозавр

Продолжая тему морских открытий, сделанных в пустыне, нельзя не упомянуть и о Спинозавре, который является крупнейшим плотоядным динозавром, когда-либо обнаруженным. Живя 95 миллионов лет назад, Спинозавр имел около 7 метров в высоту и 16 метров в длину, превышая более известного Тираннозавра. Спинозавр выглядел и жил совсем не так, как его более известный соперник. У спинозавра был огромный парус из костей, торчащих из его спины, и ряд других приспособлений, которые озадачили ученых. Теперь считается, что спинозавр — единственный известный по-настоящему полуакватический динозавр. Поскольку кости первоначально обнаруженного спинозавра были уничтожены во время Второй мировой войны, исследователи действительно смогли изучить спинозавра только после того, как в Марокко был обнаружен еще один набор окаменелостей. Среди свидетельств, указывающих на то, что спинозавр частично жил в воде, являются его длинные плоские ноги для ласты, а также ноздри, расположенные высоко на морде, что позволяло ему дышать, даже когда он был погружен в воду. Вид огромного паруса на его спине, должно быть, приводил в трепет обитателей древних водных просторов, во многом так же, как плавник акулы сегодня.

Вторая Мировая война. Киттихаук P-40

28 июня 1942 года сержант Деннис Коппинг летал на поврежденном «Киттихоке» Р-40 на британскую базу в пустыне для ремонта. Где-то в пути и самолет, и его молодой пилот исчезли. Только в 2012 году были обнаружены останки самолета, когда на них наткнулись нефтяники. Самолет был в основном неповрежденным, и все еще были видны доказательства того, что парашют использовался пилотом для создания укрытия. Самолет был позже доставлен в музей Эль-Аламейна и восстановлен. Некоторые считали, что самолет должен был остаться на месте в память о молодом пилоте. Другие считали, что реставрационные работы в музее делают его похожим на плохо раскрашенную модель. В то время как самолет был восстановлен, никаких признаков Денниса Коппинга не было найдено. Его судьба — еще одна тайна, которую хранит Сахара.

Скелеты Гоберо

Пол Серено уже фигурировал в этом списке, так как он был частью команды, которая нашла окаменелости спинозавра. Именно во время одной из своих поездок на охоту за динозаврами он случайно нашел самое большое человеческое кладбище в Сахаре. Участок в Гоберо в Нигере был заселен еще около 10 000 лет назад и показывает, что когда-то он был цветущей зеленой долиной. Остатки рыб, крокодилов и других животных смешиваются с останками людей. Многие открытия просто торчали из песка. Два года раскопок выявили около 200 человеческих захоронений и указали на два отдельных периода проживания, разделенных более чем 1000 годами. Киффийцы и тенериане оставили после себя следы своей жизни. Рядом с гарпунами были обнаружены костяные украшения и наконечники стрел, которые использовались для охоты в близлежащих водах. Многие захоронения были необычными. Один человек был похоронен с головой в горшке, а другой покоился на остатках панциря черепахи. Возможно, мы никогда не узнаем, как именно жили и умирали эти люди. Сахара не открывает нам всех своих секретов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх