На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Угревидная зубатка: Дементор от мира рыб. Ужасный на вид, но добродушный северный «монстр»

Было у вас такое, что смотришь в зеркало и ловишь грустинку от своего отражения? Так вот, сегодня мы поднимем вашу самооценку вне зависимости от внешних данных. Фотки угревидной зубатки стали бы прекрасной антирекламой табачной продукции, мол: вот рыба нормального человека, а вот рыба курильщика. Но рыбы не курят, а огонь в воде не горит, так что полюбуйтесь её физиономией вместе с нами!

Алкоголь — фу! Сигареты — фу! Парень, посмотри на мою эстетику!

С классикой детской литературы в лице «Гадкого утёнка» наша героиня, видимо, не знакомилась. Даже вымахав до 2.5 метров, зубатка в прекрасного лебедя, увы, не превращается. С кривой мордой лица рыбёха мается с начала и до конца своих дней.

Да нормальная у меня морда. НОРМАЛЬНАЯ!

Впрочем, на хейтеров и лукистов нашей героине ровным счётом плевать. А знаете почему? А потому, что характер угревидной зубатки такой же суровый, как и воды, в которых она обитает. Её дом — северный бассейн Тихого Океана: Охотское, Японское, Берингово моря. Забив большущий болт на социализацию, наша героиня проводит почти всю свою жизнь в полном уединении, укрывшись в норе. Лучше уж быть отшельником, чем выслушивать 1000 и 1 шутку про своё кривое табло.

Кстати, цвет зубатки зависит от окружения. У одного вида палитра может меняться от голубого до оранжевого.

И ведь не сказать, что папа зубатки не старался, а мама её не хотела. Всё с точностью наоборот! Эти рыбы в плане семейных отношений вообще уникумы — они моногамны и сохраняют пару на всю жизнь. Впрочем, с таким лицом искать каждый раз нового партнёра — сплошная морока.

Это я жду не дождусь свою любимую и единственную.

Большую часть времени рыбины живут раздельно. Но в период размножения, с октября по февраль, зубатки вспоминают о своей второй половинке и брачном перед ней долге. В это же время в семейном гнёздышке появляется до 10 тысяч икринок. Оба родителя бережно следят за кладкой и выходят из своего бункера только по одному — поесть и обратно.

Вообще, дайверы часто драконят зубатку, но та на провокации не ведётся. Животина крайне мирная, если не раздраконить её окончательно.

А чтобы малыши не задохнулись (их там, напомню, 10 тысяч штук!), мама и папа вентилируют логово плавниками. И всё это длится на протяжение 3-4 месяцев! Не удивительно, что выпустив спиногрызов в одиночное плавание, парочке нужно отдохнуть друг от друга.

Мама-рыба, папа-рыб и сотни нерождённых детишек. Пожалуй, лучшее семейное фото!

Да, друзей у зубатки нет, зато питается она как в лучших домах Парижа. Тут вам и мидии, и устрицы, и морские ежи. Для большинства водоплавающих эти дары моря остаются вне зоны доступа: слишком уж прочная у моллюсков броня, а у ежа — иголки. Но знаете что? Зубатке плевать, она просто берёт и жрёт их!

Как выглядит мой кот, когда ест очередной кактус.

Вы думали, стрёмное лицо у рыбы просто так образовалось, по приколу? Нетушки: мощные челюсти и жуткие зубы, выпирающие из пасти, играючи расправляются с панцирями и раковинами любого уровня прочности. И пока мы перебиваемся с дошика на фастфуд, зубатка лакомится исключительно деликатесами. Ну и кто теперь смеётся последним?

С вами была Книга животных!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх