На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Военный конфликт из-за свиньи и картошки

В 1857 году в рамках Комиссии по пограничным вопросам состоялось несколько заседаний, на которых обсуждалось расположение границы Великобритании и США. Дело в том, что в середине XIX века картографы не могли точно изобразить местоположение различных островов. По этой причине понятие «середина пролива» в Орегонском договоре, подписанном 15 июня 1846 года, было довольно расплывчатым.

«От точки на сорок девятой параллели северной широты, где заканчивается граница, установленная существующими договорами и конвенциями между Соединёнными Штатами и Великобританией, линия границы между территориями Соединённых Штатов и территориями её британского Величества должна быть продолжена на запад вдоль указанной сорок девятой параллели северной широты до середины пролива, отделяющего континент от острова Ванкувер, а оттуда на юг по середине указанного пролива и пролива Хуан-де-Фука до Тихого океана...»

                                               — отрывок первой статьи Орегонского договора

Английский «компромисс»

Спустя месяцы безрезультатных переговоров британская сторона предложила компромиссный вариант: все острова пролива Сан-Хуан отдавались США, кроме самого важного — самого острова Сан-Хуан. Естественно, такой расклад дел американскую сторону не устроил. Границы так и остались неопределёнными.

Чёрной линией обозначена граница, утверждённая Орегонским договором. Синей линией обозначена граница, предложенная США, красной — граница, предложенная Великобританией

Англичане и американцы предъявили свои права на обладание островом Сан-Хуан, который имел существенное стратегическое значение. Английская Компания Гудзонова залива, которая ныне считается одной из старейших в мире, превратила остров в фермерские угодья. Через некоторое время на Сан-Хуан прибыли и американские поселенцы, начавшие осваивать землю.

Фермер и его ружьё

Американский фермер Лиман Катлэр, который выращивал на своей земле картофель, обнаружил, что в его огород периодически захаживают свиньи. Животные принадлежали ирландскому бизнесмену Чарльзу Гриффину, который работал в Компании Гудзонова залива.

Несмотря на укреплённый забор, свиньи ухитрялись прорываться в огород и разорять американскую собственность. Утром 15 июня 1859 года, ровно через 13 лет после подписания Орегонского договора, терпение Катлэра лопнуло. Увидев очередную свинью, роющуюся в огороде, он взял своё ружьё и пристрелил животное.

Конфликт мог разрешиться мирно, так как американец сразу предложил ирландцу десять долларов компенсации — немалую по тем временам сумму. Но Чарльз Гриффин потребовал в десять раз больше, после чего мужчины поругались.

На пороге войны

Гриффин обратился в английскую полицию, и Катлэра ждало тюремное заключение. Тот, недолго думая, обратился к американским властям острова. Его поддержали остальные американцы, которые не хотели делить остров с англичанами.

Генерал Харни отправил на защиту американцев 66 солдат пехотного полка, которыми командовал капитан Джордж Пикетт. Британцы в свою очередь задействовали три корабля. Конфликт, начавшийся из-за свиньи, начал обостряться. Уже через месяц на острове находились 460 американских солдат. Им противостоял английский флот под командованием капитана Джеффри Хорнби, состоявший из пяти кораблей с 2140 военными на борту.

Участники конфликта. Слева направо: капитан Джордж Пикетт, бригадный генерал Уильям Харни, английский губернатор Джеймс Дуглас и капитан Джеффри Хорнби

Однако здравый смысл взял верх. Стоит отдать должное контр-адмиралу Роберту Бэйнесу, который ослушался приказа начать высадку десанта, так как настоящая война из-за свиньи и картошки ему казалась каким-то нонсенсом. Солдаты с обеих сторон лишь продемонстрировали свой словарный запас ругательств, пытаясь безуспешно спровоцировать противника.

Разрешение спора и неутешительные потери

Главы правительств США и Великобритании после новостей о конфликте на острове Сан-Хуан немедленно начали переговоры. В октябре того же года на остров прибыл генерал Уинфилд Скотт, который обсудил с губернатором Джеймсом Дугласом выход из сложившейся ситуации.

Лагерь Королевской морской пехоты. Удивительно, что здания блокгауза (справа от центра) и склада (третье слева) стоят до сих пор

Было решено совместно оккупировать Сан-Хуан и уменьшить численность войск. Американцы заняли южную часть острова, британцы — северную. Совместная оккупация длилась долгие 12 лет, так как в США гремела Гражданская война. Британцы намеревались воспользоваться случаем и полностью захватить Сан-Хуан, но Лондон отказался начать боевые действия.

Пограничный спор решил арбитражный суд. В октябре 1872 года выбранный арбитром германский кайзер Вильгельм I и собранная им комиссия постановили о принадлежности острова Сан-Хуан американской стороне. Британские войска были выведены через месяц, американские солдаты покинули остров в 1874 году. Выстрелов так и не прозвучало, и человеческих жертв не было. Английская сторона потеряла свинью, которая чуть не стала причиной войны между США и Великобританией.

Материал подготовлен волонтёрской редакцией WoWS.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх