На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 705 подписчиков

Свежие комментарии

Откуда пришли шумеры? На что похож их язык?

Что известно о шумерской цивилизации? Откуда появился этот загадочный народ и куда также загадочно пропал? Давайте начнем с самого простого – что может означать слово «шумер»?

С кем мы имеем дело? Впервые это слово было введено первооткрывателем шумеров Ю. Оппертом. Но и он взял его не из воздуха – он занимался расшифровкой так называемых «царских надписей» и пришел к выводу, что в древности на этой территории существовало мощное государство, причем оно было разделено на две части – северная часть этого государства была записана как «Аккад», а южная – «Шумер».

Вот исследователь и предположил, что на севере страны проживали аккадцы, а на юге – шумеры. Но что означает это слово и называли ли так себя сами «шумеры» - этого исследователи так и не узнали. И вряд ли узнают.

 

Однако есть несколько версий происхождения этого слова:

1) Оно является видоизмененным словом «Ки-эн-ги» - именно так на глиняных табличках шумеров обозначалась территория, на которой находился храм бога Энлиля. И впоследствии, это слово якобы исказилось до более привычного «шу-ме-ру».

2) По другой версии, слово «шумер» - искаженное слово «ки-эме-гир», которое исследователи перевели как "земля благородного языка".

И получается, что мы не только не знаем, откуда пришли шумеры, мы даже не знаем, как они сами себя называли в древности. Но назвать этот народ как-то надо было, вот современные ученые и стали называть их «шумерами».

 

Как вы думаете, каким образом можно определить, откуда пришел тот или иной народ, если у археологов нет никаких останков его представителей для того, чтобы подвергнуть их анализу на ДНК?

Правильно – определить, на что похож их родной язык, попробовать найти сходство с другими языками. А вот тут возникает самая настоящая путаница.

Известный исследователь шумеров Руалинсон еще в середине 19 столетия заявил, что их язык имеет очень много общего с тюркским и скифским.

Он даже дал шумерам соответствующее название – «вавилонские скифы».

 

Однако через несколько лет исследователь заявил, что ошибся в своих расчетах, и язык шумеров куда более сильно похож на монгольский.

А к концу своей жизни Раулинсон вернулся к изначальной версии о родстве шумерского и тюркского языков. Какие же доводы он приводил:

1) В обоих сравниваемых языках имеются неизменяемые глагольные корни, к которым с разных сторон присоединяются суффиксы и преффиксы.

2) На обоих языках есть похожие слова, например, «бог» на шумерском будет «дингир», на тюркском – «тэнгри».

3) Выяснилось, что оба языка имеют одинаковые морфологические особенности.

 

Однако официальная наука в корне не согласилась с исследователем, заявив, что похожих слов в этих языках очень и очень мало, поэтому говорить об их родстве преждевременно.

Решили искать дальше. С какими только языками не сравнивали язык шумеров:

1) Монгольский

2) Индоевропейские

3) Малайско-полинезийские

4) Кавказские

5) Суданские

6) Сино-тибетские

 

Но нигде не было найдено весомого сходства. Последняя интересная теория была озвучена в 1997 году российских исследователем Дьяконовым.

По его предположению, язык шумеров мог быть очень похожим на язык народа мунда, который проживал на северо-востоке полуострова Индостан.

Но и в нем было обнаружено очень мало сходства – нашлись лишь общие показатели местоимений первого и второго лица единственного числа, а также общий показатель родительного падежа.

 

Но раз исследователи смогли расшифровать шумерский язык, то может быть там имеется какая-нибудь информация об их происхождении? К сожалению, сами шумеры ничего об этом не писали.

Чего там у них только не было – множество информации о войнах богов, о каких-то масштабных космических катастрофах, о загадочных аннунаках, которые прилетели на нашу планету с одной-единственной целью – добывать себе ресурсы, и использовали людей исключительно как рабов.

Интересно и то, что эта цивилизация исчезла также внезапно, как и появилась. Поэтому, кем были шумеры и откуда они действительно пришли, так и останется тайной.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх