На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 708 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Войтова (Микова)
    Очень интересно. Но очень мало доказательств.👍Самая страшная ка...
  • Наталья Юзеева
    У меня есть эти знки😉 в отличии от некоторых.5 знаков на руках...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    Вообще-то вопросы поставлены и, на мой взгляд, совершенно справедливо. Не могли в 30-е годы строить метрополитен с та...Не строили, а отк...

Терминатор уже здесь!

Асканийский парк – это бесконечное количество полянок, куртин, дубрав, потаённых тропок. Стеною стоят деревья на полянах – и только лоскутки неба с бегущими белыми барашками облаков. Мерно шумят вершины деревьев, качаемые ветром, а многоголосый птичий хор не умолкает ни на секунду. Я крадусь по дорожке с фотоаппаратом в руках и вдруг слышу трель стуков прочного клюва о дерево.

Это дятел начал свою работу по извлечению личинок из стволов и веток. Иду на стук и вот уже вижу нашего «трудягу», который сидит вертикально на стволе дерева, упираясь в него сильным хвостом, и колотит по коре так, что труха летит в разные стороны!

Практически в каждом парке живут несколько сот видов жуков-дровосеков и короедов – злейших врагов деревьев. Их челюсти бесконечно жуют и жуют древесину, перемалывая тонны клетчатки. Иногда на одном дереве скапливается больше десяти тысяч (!) таких жуков, и если дятел вовремя не подоспеет, не выловит супостатов, дерево погибнет! Поэтому дятлы долбят и долбят деревья, освобождая их от ползущей заразы. А бывает, что помощь пришла слишком поздно, – дерево погибает и засыхает. Но дятел продолжает упорно трудиться, снуёт туда-сюда по стволу, прослушивает его, как врач пациента, и долбит дерево, вытаскивая наружу жуков и личинок. Он как будто бы знает, что, погубив одно дерево, вредители переберутся на другое, потом на третье, увеличиваясь при этом в прогрессиях фантастических! Поэтому если они ещё не погубили наш парк, то только благодаря усилиям и трудолюбию дятлов!

Зимою дятлы не улетают на юг и продолжают свою нелёгкую работу. Холода они не боятся, а еды у них всегда вдоволь – не ленись только, долби и долби деревья!

При этом зимою их сопровождает целая свита… мелких птичек! Оказывается, обследуя очередное дерево, дятел отковыривает куски коры, под которыми прячутся личинки и сами насекомые. А его свита с писком бросается их поедать. Им самим вовек не оторвать эту кору от дерева. А дятел делает это легко и непринуждённо, как бы щедро и лихо угощая мелких пичуг, спасая таким образом их от голодной смерти!

Фотография: Shutterstock.com

Василий Климов

Ссылка на первоисточник
наверх