На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Большое лунное надувательство

Вопрос о том, существует ли жизнь где-либо кроме Земли всегда волновал как учёных, так и обывателей. Ведь действительно, если жизнь смогла возникнуть на Земле, то почему она оне могла возникнуть где-то ещё? Существует ли разумная внеземная жизнь?

Сенсация 1835-го года

И вот в августе 1835-го года одна из крупнейших и солиднейших Нью-Йоркских газет «The New York Sun» разразилась серией сенсационных статей, в которых говорилось об обнаружении на Луне разумной жизни.

 

В статьях рассказывалось о том, что знаменитый британский астроном Джон Гершель по тайному заданию британского правительства построил на Мысе Доброй Надежды невиданный доселе огромный телескоп-рефлектор, с помощью которого смог рассмотреть поверхность Луны в мельчайших деталях.

 
Иллюстрация к одной из статей
Иллюстрация к одной из статей

Сообщалось, что Гершель обнаружил на Луне моря и реки, леса, долины, смог рассмотреть причудливых лунных животных и даже — обитателей Луны: странную расу человекоподобных существ с крыльями как у летучих мышей.

Реакция

На некоторое время в Нью-Йорке, а затем и во всех США «лунные открытия Гершеля» стали темой номер один. Редакция «The New York Sun» едва успевала допечатывать дополнительные тиражи номеров, с историями о лунных «мышелюдях». Тиражи газеты взлетели до небес. Не желая отставать от «The New York Sun», о «лунных людях» принялись писать и другие газеты, причем даже такие известные как например «The New York Times».

 
Иллюстрация изображающая «обитателей Луны», а также «лунную флору и фауну»
Иллюстрация изображающая «обитателей Луны», а также «лунную флору и фауну»

На полном серьёзе предлагались различные способы установления контакта с лунными братьями по разуму. Так например авторы одного из проектов предлагали выложить на Великих равнинах (огромное плато на территории США и Канады) буквы из камней, чтобы их было видно с Луны и затем ждать появления ответа на Луне. А американские протестанты всерьёз рассуждали о том, как отправить на Луну миссионеров, с целью обратить лунян в христианство.

 
Иллюстрация к одной из статей
Иллюстрация к одной из статей

Как сказали бы сейчас эти «фейк-ньюс» распространились и за пределы США. Так статьи были переведены на немецкий, испанский, французский, португальский, итальянский, турецкий и русский языки. Правда в Европе эти публикации большого ажиотажа не вызвали.

Разоблачение

К счастью, обман довольно быстро раскрылся. Автором статей оказался редактор газеты «The New York Sun» Ричард Локк. Скептики сомневавшиеся в правдивости публикаций появились сразу, но долгое время были в подавляющем меньшинстве. Так в редакцию газеты заявилась делегация из Йельского университета с требованием показать статьи из европейских научных журналов, на которые якобы ссылалась газета, но так как никаких статей не существовало, Локку пришлось выкручиваться и делегация ушла ни с чем.

 
Ричард Адамс Локк
Ричард Адамс Локк

А через несколько недель Локк будучи слегка навеселе в одном из баров проговорился, что выдумал всю историю. Эту новость тут же опубликовали конкурирующие газеты. Странным образом это практически не повлияло на тиражи газеты «The New York Sun».

Но нашлись и те, кто даже после публикации разоблачений продолжал верить в лунных «мышелюдей». Окончательно точка была поставлена через несколько лет Джоном Гершелем, который на своей открытой лекции в Нью-Йорке опроверг все слухи.

Почему в это поверили?

В начале ХIХ века возможная обитаемость планет Солнечной системы и Луны не казалась такой невероятной, как сейчас. Многие известные учёные допускали, или как минимум не исключали, возможность существования жизни, в том числе и разумной, на других планетах Солнечной системы.

Кроме того статьи были написаны очень хорошо, с большим количеством наукообразных объяснений. Так автор статей в деталях описывал конструкцию фантастического телескопа. Гершель якобы объединил в одном устройстве телескоп и микроскоп, т.е. использовал микроскоп, чтобы рассмотреть мельчайшие детали на изображении полученном телескопом. Кроме того статьи содержали ссылки на уважаемые и известные научные издание, такие как Edinburgh Scientific Journal.

 
Сэр Джон Гершель
Сэр Джон Гершель

Правдоподобности историям также добавлял во-первых большой авторитет Джона Гершеля, который в те времена пользовался большой известностью, сравнимой с современной известностью Альберта Эйнштейна или Стивена Хокинга, а во-вторых высокий авторитет европейской науки в целом.

Джон Гершель действительно в то время находился на Мысе Доброй Надежды, где проводил астрономические наблюдения. Информация об этом была в американской прессе до лунной утки и это тоже сыграло на руку фальсификаторам.

Сейчас можно посмеяться над доверчивыми американцами, которые поверили в смехотворную газетную утку, однако не стоит забывать, что ровно те же приемы создатели фейковых новостей продолжают с большим успехом использовать и сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх