На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Автономные технологии прошлого: зачем уничтожили мельницы?

зачем уничтожили мельницы?
 

В нашем представлении мельница — это примитивная мукомолка отсталого общества. И на вопрос куда они подевались ответить очень просто, все яснее ясного, кто будет пользоваться отсталыми технологиями, когда есть новые?

А это водяная мельница в селе Печора, построили ее в 1899 году. На картинке мы видим целый замок, который больше походит не на мукомолку, а на красивую автономную электростанцию и никак в нашем представлении с этим слово «мельница» не ассоциируется.

 
 

Мельница вовсе не примитивный механизм. Кто занимался водяными турбинами для выработки электричества это знает. Нужна масса практических знаний для производства расчетов и проектирования.

Пока не встретишься с мельницой, то не очень представляешь ее размеры, а это весьма масштабное сооружение, примерно как 7 этажное здание, для тех времен практически небоскреб, и неужели это все только чтобы молоть муку?

Нет, не только. Использовали почти во всех отраслях производства прошлого. Промышленность того времени серьезно завязана на мельницах. Их использовали и в качестве бумажных фабрик, как пилораму, как маслобойню, ковали железо, затачивали инструменты, и много других видов мельниц.

Имея топор и ручную пилу, не имея специальных знаний мельницу не сделать. Простой на вид механизм оказывается очень сложным. Нужно встретится с метеорологией, аэродинамикой, материаловедением, механикой, с работами с инертными материалами и много с чем еще. Даже изготовление небольшого колеса для водяной мельницы задача непростая. Даже для него понадобится иметь представление о центровке, балансе, стабилизации.

В романе Дон Кихот, опубликованном в 1600 год, мельниц на поле было 30 или 40, то есть уже к 1600 году стояло большое количество мельниц и многие из них действительно гигантских размеров, великаны. Как они пришли к такому уровню развития? Как они их делали? Огромные сложные механизмы? И их полным полно.

Мельница, построенная рыцарями в 14 веке.

А вот мельницы уже 19 века. Они похожи больше на заводы или электростанции, чтобы строить такие нужно полно кирпича, проблем с ним в то время явно не было, так же как и не было проблем с раствором, да и с камнем они умели обращаться по щелчку пальца.

А это огромные колеса из 12 века, им почти тысяча лет, тогда их было сотни вдоль реки Оронт, дожило до сегодняшнего времени только порядка 20-ти. Колесико радиусом 21 метр. Сейчас они больше для красоты. И так же как и сотни лет назад колеса прекрасно работают. Интересный конечно вопрос такой, на каком же подшипнике гигантское колесо держится столько лет.

Просто так мельницы развалится не могли, их специально уничтожали, об этом написано очень много, а если еще принять во внимание какая тогда была древесина, насколько долгосрочное строительство, и насколько сооружения функциональны, то такой вывод напрашивается сам собой. Чем все-таки наши предки обрабатывали древесину для водяных мельниц, чтобы время на нее не влияло.

Еще один любопытный факт. Многие города были построены в виде звезд. А Мельницы ставили на самые края звезды.

Такие автономные электростанции не вписываются в концепцию официальной истории. Если у вас есть мельница в деревне, на которой может быть завязаны почти все отрасли, получается ваша деревня может существовать автономно и не зависеть ни от кого и ни от чего. Полная самостоятельность. Поставили мельницу, подключили к генератору, а дальше подключай станки, батареи, что угодно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх