На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Как мы будем жить без нефти? Жизнь, конечно, может, и возможна, но скучна и бедна.

 

Многие из нас не сильно задумываются о том, что произойдет с миром и прежде всего Россией когда закончится нефть. Нет, она конечно не закончится в прямом смысле этого слова, просто станет нерентабельно ее добывать. На некоторых месторождениях уже так и происходит, то есть для добычи одной тонны нефти надо затратить денег, эквивалентно 1100 килограммам нефти.

 

Касаясь запасов нефти, следует отметить, что при текущих объемах добычи нефти в Саудовской Аравии, стране хватит нефти на 72 года, а России с её 80 млрд. баррелей на 20 лет. 

 

Конечно, точно посчитать сколько нефти осталось в России сложно – вся территория нашей страны не до конца исследована геологами. Представляется, что и исследование и открытие новых запасов весьма затруднено по следующим причинам. 

 

Во-первых, это огромные деньги, вкладывать которые в геологоразведку государство не особо заинтересовано, так как сфера добычи природных ресурсов у нас передана в частные руки.

 

Во-вторых, частные компании также не заинтересованы вкладывать деньги в развитие этого направления, ведь хочется жить хорошо здесь и сейчас.

 

В-третьих, еще не известно, сколько нефти можно найти и будет ли рентабельна ее добыча.

 

В связи с чем, складывается следующая ситуация – запасы нефти иссякают, новые месторождения не открываются (хотя есть мнения о теории происхождения нефти, что она сама собой синтезируется в огромных количествах под землей и по сути своей не исчерпаема), а будущее выглядит весьма сомнительно с точки зрения обеспечения нормального существования человечества.

 

 

 

 

 

 

Многие ученые говорят, что якобы еще до окончания запасов нефти мы перейдем на другие виды энергии (солнечную, ядерную, ветряную, приливную и т.д.), но мне в это очень слабо верится. Не настолько еще у нас развиты технологии, чтобы обеспечивать население теми же объемами такой дешевой (относительно) энергией. 

 

Не забывайте, что нефть – это не только топливо для транспорта, но еще и мазут для котельных; пластмассу, резину, моющие средства, красители и т.д. тоже делают из нефти.

 

Что же будет с миром когда нефть закончится? Как сказал Джеймс Г. Кунстлер «Без преувеличения можно сказать, что именно запасы дешевой нефти и природного газа лежат в основе современной обеспеченной жизни».

 

Если с топливом для транспорта проблема все же более ли менее решаема путем использования альтернативных источников энергии – машины будут ездить на электроэнергии, получаемой из атмосферы, то для отдельных отраслей производства наступит кризис. Общество сверхпотребления закончится. Помимо этого, погибнет множество людей, так как сельское хозяйство без большого количества мощной техники придет в убыток и наступит относительно стабильная эпоха жизни людей «по средствам».

 

Пластмассу заменят природные материалы (дерево, камень и т.д.), резину – каучук, краска станет растительной и т.д. Есть что-то в этом…. Не будет явного расслоения общества, так как достаток человека начнет приводиться в соответствие с уровнем его отдачи обществу в виде выполнения работы, а не контроля за распределением финансовых ресурсов. Общество станет более толерантным, появится множество мелких торговцев, мастерских, пекарен и т.д. Супермаркеты закроются по причине отсутствия такого большого количества товаров, люди станут добрее.

 

Вообщем-то, на мой взгляд, будет не так все страшно как может показаться на первый взгляд, а если учитывать, что деньги отойдут на второй план (так как будет более развит натуральный обмен, а деньгами станут более правильные с точки зрения мерила стоимости, вещи) то и расслоение в обществе начнет сокращаться, сверхдоходы получать будет неоткуда, экономика США, основанная на кредитах и несуществующих ценностях в виде обещаний (внешний долг америки) сравняется с экономиками других развитых стран. 

 

Жить станет интереснее, но беднее….

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх