На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Тайна сновидений

 

fantasy_girls_851

Сновидения являются одним из наиболее загадочных явлений в мире. Очень многие предпринимали попытки объяснить их природу. Среди них ученые, известные всему миру – Юнг, Фрейд и другие.

Так, один из основателей философского волюнтаризма Фридрих Ницше утверждал, что сон является отдохновением от жестокой ясности действительности. Артур Шопенгауэр же считал сон частичкой смерти. А вот Зигмунд Фрейд рассматривал сны не только как нечто, имеющее непосредственное отношение к работе мозга в момент бодрствования, но и как некие зашифрованные определенным образом послания подсознания сознанию.

Существуют некоторые религиозные трактовки этого таинственного и необъяснимого феномена. Сон в христианском мировоззрении трактуется как Божье откровение. В Святом Писании есть примеры, подкрепляющие это утверждение – голод в Египте предсказали видением тощих коров. Под влиянием сновидения жена Пилата советовала мужу не выносить приговор Христу.

Описанием вещих снов пестрит и светская история, а не только священная. Согласно древним источникам, императору Марциату в ночь, когда умер Аттила, приснился сломанный лук гуннского завоевателя. Также по утверждению историков, покушение на Юлия Цезаря не удалось бы, если бы он обратил внимание на сновидения Кальпурии, своей жены.

Из истории известны многие случаи пророческих сновидений. Считается, что Леонардо да Винчи, гений Средневековья, делал свои открытия исключительно во снах, а затем зашифровывал их на бумаге. После своей смерти Великий Данте явился во сне сыну и подсказал, где хранится стих «Божественной комедии». Менделеев также именно во сне увидел свою периодическую таблицу. Молодой американке в начале апреля 1912 года приснился странный сон. Ей приснилось, будто ее мать спасается от кораблекрушения в лодке вместе с другими людьми, а вокруг в ледяной воде барахтаются сотни пассажиров судна. Гораздо позже стало известно, что мать этой американки была в числе выживших пассажиров «Титаника». О том, что ее мать собирается поплыть на теплоходе в Америку, женщина не знала.

Эдуарду Сэмпсону, сотруднику бостонской газеты «Мир», в 1883 году приснился действительно пророческий сон. Он увидел грандиозную трагедию в самых мельчайших подробностях, и, проснувшись, все это записал в виде рассказа. Он написал о тысячах туземцев с острова Праломе, смытых в море гигантскими потоками грязи. Сопровождалось все чудовищными раскатами грома, завершившимися взрывом, который уничтожил весь остров. Редактор, который увидел рукопись на столе, подумал, что это телеграфное сообщение и опубликовал в газете. Статья о чудовищной катастрофе 29 августа 1883 года мигом разошлась по самым важным газетам Америки. Продолжения истории не последовало, и газеты хотели уже дать опровержение, как неожиданно громадные волны нахлынули на американские берега. Вслед за этим, стали поступать сообщения о величайшей катастрофе, которая произошла в Индийском океане. 27 августа начал содрогаться вулкан на острове Кракатау, а буквально на следующий день он взорвался. Весь остров 29 августа погрузился в воды Зондского пролива. В этой истории не совпало лишь название острова. И лишь спустя много лет, историческое общество подарило Эдуарду Сэмсону старинную карту. Поразительно, но на ней остров Кракатау назывался Праломе. Это было туземное имя острова, которое уже более века не употреблялось.

Как же можно объяснить природу снов? Иногда сны называют параллельным миром, виртуальной реальностью, мини-смертью, развлечением для мозга. Но откуда сознание человека берет сюжеты для сновидений и для чего ему это нужно? Какие еще задачи решает организм во сне, кроме физического отдыха?

 

Самая простая часть ответа кроется в физиологии человека. Как показывают эксперименты, именно высшим отделом нервной системы определяется потребность во сне. Клетки больших полушарий коры головного мозга довольно быстро утомляются. Тогда торможение выступает средством защиты, предохраняющим их от разрушения и истощения, и возникает состояние сна. Мозг в течение 7-8 часов ночного сна переходит в состояние глубокого сна, которое длится от получаса до 90 минут. В 15 минутных интервалах между такими снами возникают эпизоды быстрого сна. Если человека не тревожить, то к концу ночи уменьшается продолжительность медленного сна и увеличивается число эпизодов быстрого сна. По подсчетам ученых, человек во сне проводит примерно треть своей жизни. Одни называют это пустой тратой драгоценного времени, другие же считают, что это их вторая жизнь, полная реальных впечатлений, мечтаний и фантазий.

Так что же такое сон?

Может, сон является естественной возможностью соприкоснуться с другими, параллельными мирами? Ведь как еще можно объяснить тот факт, что иногда людям снятся определенные места, в которых они не были в материальной жизни? И что самое удивительное, порой люди, спустя какое-то время, вновь возвращаются во сне в те же самые места. Если бы сон не был реальностью, существующей на какой-то плоскости, а всего лишь проекцией человеческого сознания, то он бы не смог снова попасть туда. Проекции спонтанны и непостоянны, и шанс, что мозг дважды случайно создаст одну и ту же картинку равен шансу человека бросить случайно тысячи игральных костей и в результате получить одинаковую комбинацию. И как можно объяснить реальность чувств, испытываемых человеком во сне – чувств, порой более реальных и ярких, чем в реальном мире? Объяснить это можно только тем, что эти чувства на самом деле были реальными, только в каком-то ином измерении. Очень часто люди во сне пробуют некое блюдо, которого раньше не видели или посещают страну, в которой никогда не были. Во снах люди видят гигантские кометы, парят в космосе. У мозга человека просто нет достаточной информации, чтобы создавать вкусовые ощущения, что, однако, не мешает ему чувствовать во сне вкус незнакомого блюда.

С давних времен людей интересовала проблема соотношения снов и реальности. Еще со времен Древней Греции и Древнего Китая философов манил таинственный мир снов. Довольно известной является история о сновидении Чжуан-цзы, одного из основателей даосизма. Однажды ему приснилось, будто он стал мотыльком. И когда он проснулся, то уже не знал, кем он является на самом деле – мотыльком, видевшим во сне, будто он стал Цзы, или Чжуан-Цзы, которому снится, что он — мотылек. В даосизме уравнение реальности и сна играет важную философскую роль – ко сну нужно относиться как к реальности, но и к жизни тоже нужно относиться как ко сну.

Так реальность сна субъективна или же сны реальны на самом деле? Одним из основных свидетельств в пользу реальности снов служат вещие сны, о которых говорилось ранее. Т.е. способность получать информацию о грядущих событиях во время сна. Из всех зафиксированных случаев телепатии, большая часть из них тоже происходила во сне. Научно была зафиксирована возможность телепатического влияния на содержание сна. Все это позволяет сделать вывод о том, что сны все-таки реальны. Этот феномен не так прост и не зря у всех живых организмов есть способность видеть сны.

На сегодняшний день в большинстве стран мира изучением природы сна занимаются научно-исследовательские специализированные институты. Они так и называются – «Лаборатория сна», «Институт сна» и т.д. Однако исследование сна является довольно «темным» процессом. У снов есть множество загадок, и главной задачей науки о сне является пролить свет на этот таинственный феномен.

© 2010-2012 Непознанный мир

 

 

Картина дня

наверх