На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Землетрясение М6.5 в Айдахо. Следующими могут быть Йеллоустоун или Рейнир

 Post Views: 2,030

В ночь с 31-го марта на 1-е апреля (2020-03-31 23:52:31 (UTC)) в США, в штате Айдахо, произошло землетрясение M6.5. Эпицентр сейсмического события залегал на глубине 10 км:

Если USGS не врет, как это обычно и часто бывает, то сегодняшнее сейсмическое событие стало вторым по силе за всю историю штата. Первое место занимает землетрясение в том же районе от 28 октября 1983 года, магнитуда которого была 6,9 баллов. 

На данный момент информация о жертвах и разрушениях только собирается, однако всё это не главное. Главное тут в другом: 

На ролике город Келоуна, Британская Колумбия, Канада. Это более чем 700 км от эпицентра в направлении на север, точнее – чуть на северо-запад, или еще точнее – вдоль линии так называемой дуги Чаллиса:

Дуга Чаллиса – это вулканическое поле длиной где-то 1 500 километров, происхождение которого не очень понятно. Предполагается, что поле появилось в результате субдукции древней плиты Кула/Фараллон под Северную Америку: 

Древняя плита частью  затонула, вытесняя магму, которая, в свою очередь, полезла из вулканов, частью остатки Кула/Фараллон впитались в основание Северной Америки. Все вместе это привело к появлению как бы гофрированных поясов вдоль западного побережья. Один из этих поясов и называется дуга Чаллиса:

Таким образом эпицентр находился где-то в зоне очень глубокой субдукции и механизм землетрясения выглядит там как-то так:

Именно поэтому землетрясение и ощущалось  в Канаде, то есть по линии дуги Чаллиса, но на Запад, на Восток и на Юг оно на тысячу километров не распространялось. 

Таким образом, механизм землетрясения известен, чем-то крайне необычным землетрясение не является и тему можно было бы закрывать. Однако, проблема состоит в том, что в ряде пророчеств, где обещается серия катаклизмов  Соединенным Штатам, как раз и фигурируют штат Юта и штат Айдахо. То есть сначала бахнет там и все удивятся, после чего, через некоторое время начнется такое, что и в страшном сне не снилось: землетрясения, вулканы и Третья мировая война.

Третья мировая – это, конечно, отдельная  и особая тема,  землетрясением она не является. Но если говорить о землетрясениях, то механизм мы объяснили выше: причина землетрясения в Айдахо и предыдущего землетрясения в Юте заключается  в древних кусках литосферы, плавающих под континентом.

По какой-то причине фрагменты этих плит активизировались: может опять начали тонуть, может решили всплывать – этого мы не знаем. Но мы знаем, что по одной из теорий Йеллоустоун   как раз и стал результатом затопления/расплавления  фрагментов плиты Фараллон. То же самое касается и Каскадных гор. Поэтому, если  плита Фараллон вдруг стала активной – то теперь нужно ждать крупных известий с вулкана Рейнир или даже из всемирно известной кальдеры, так что следим за развитием событий. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх