На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

По следам глобальных катастроф

 Историки обнаружили, что в период с 11652 по 11549 гг. до н.э. на Земле произошла целая серия геологических катастроф - это подтверждено многочисленными исследованиями. Катастрофы в конце цикла, в 11542 г. до н.э., закончились Всемирным потопом. Некоторые исследователи увязывают период этих катастроф с прохождением около Земли кометы Галлея с ее сателлитами. Падение их на Землю и приводило к глобальным катаклизмам. Астрономы считают, что эта комета существует порядка 100 тыс. лет и приближается к Земле с периодичностью 1768 лет. В отдельные периоды она подходит к Земле на расстояние до 400 тыс. км, т.е. достигает орбиты Луны.
Указанный период катастроф впервые выявил и сумел оценить в 1860-х годах Ю. Опперт на основе изучения календарных циклов древних народов Египта, Ассирии, Индии, майя. Затем аналогичные хронологические циклы были обнаружены у древних народов Китая и Японии, расчет по ним также пришелся на указанный период катастроф. Тогда и численность населения на Земле уменьшилась в 6,5 раза, сократившись до 46 млн человек.
В этот период, как полагают ученые, погибла часть территории Атлантиды, располагавшейся около Азорских островов, по одним данным, и в районе Кубы и Багамских островов, - по другим.
Заметим, что именно к этому периоду относится гибель животного мира, в частности, мамонтов. Гибель людей и животных, по всей видимости, усугубили вспышка сверхновой звезды и последовавшая за ней инверсия геомагнитного поля.
Следующий период катастроф исследователи относят к середине X тыс. до н.э. Так, некоторые ученые отмечают, что столкновение Земли с сателлитами кометы Галлея произошло примерно за 9600 до н.э. Как известно, Платон относит гибель Атлантиды к этому времени. Кроме того, тогда же произошло глобальное таяние ледников, и Мировой океан за короткое время поднялся на 50 м, что привело к затоплению многих территорий. Палеонтологи отмечают, что тогда произошла гибель сибирских мамонтов и других крупных животных: только на северо-востоке Сибири перед этой катастрофой обитали порядка 50 тыс. мамонтов, 10-15 тыс. шерстистых носорогов, свыше 150 тыс. диких лошадей, 150 тыс. бизонов и т.д. Численность населения достигала примерно 60 млн человек, а в период катастрофы сократилась в 2,5 раза, т.е. уменьшилась до 24 млн.
Ряд астрономов катастрофу этого периода связывает с парадом планет Солнечной системы, происходившем в мае 9541 г. до н.э. Парад планет, по их мнению, способствовал падению в Атлантику астероида диаметром порядка 10 км, что привело к мощным геологическим сдвигам, смещению полюсов планеты и изменению наклона ее оси вращения. За пределы тропосферы было выброшено 500 куб. км пыли. Гигантская волна цунами несколько раз обогнула земной шар, сметая все на своем пути. Этот Всемирный потоп и обусловил сокращение численности населения и фауны Земли.
Выявлена странная периодичность в 12 тыс. лет. Она подтверждена при изучении канадскими учеными проб льда, полученных при бурении ледяного щита Антарктиды. Там обнаружены темные прослойки, состоящие из вулканического пепла и следующие с интервалом примерно 12 тыс. лет по всей колонке на протяжении сотен тысяч лет. В. Бубненков из Института ядерных реакторов РАН более точно определяет периодичность - 11911 лет. Эту величину он получил на основе изучения циклов развития нашей планеты: астрофизических, геологических, исторических и т.д.
Очередная глобальная катастрофа и Всемирный потоп произошли примерно 8 тыс. лет до н.э. Новосибирский ученый Э. Изох со своим вьетнамским коллегой Ле Дык Аном в 80-х годах XX века пришли к выводам, что примерно в тот период произошла глобальная катастрофа, когда Земля столкнулась с кометой. Опять же, в указанный период около Земли проходила комета Галлея со своими сателлитами. Изучая территории юга Азии и Австралии, они пришли к заключению, что эти регионы подверглись воздействию огромной волны цунами, вызванной падением в Индийском океане космического тела. Затем последовали мощнейшие пылевые бури, в результате которых возвышенности покрылись лессовыми наносами толщиной до 2 м. В это время бушевали лесные пожары, что установлено по изучению остатков древесных углей. Низины были затоплены, и это тоже выяснено на основе изучения находящихся в них отложений. Это наводнение затопило многие части мира, приведя к Всемирному потопу. К этому же периоду относится одно из последних захоронений мамонтов, найденных на Таймыре. Численность населения на планете тогда достигала примерно 30 млн человек, но катастрофа привела к сокращению этой численности в 5 раз!
В 2003 г. ученые ряда стран провели отбор и исследование донных осадков в прибрежной полосе Черного моря у берегов Украины, Болгарии и Румынии. Они установили, что примерно в 5157 г. до н.э. произошел прорыв соленых вод через перемычку Босфора из Средиземного моря, в результате образовался водопад, в 400 раз превосходящий Ниагарский. Уровень Черного моря в тот момент был ниже современного на 150 м, и оно было пресноводным озером, его питали Дунай, Дон, Днестр и Днепр. Зеркальная поверхность моря при этом прорыве в течение 100 суток поднималась со скоростью 30 см в сутки. Море за год увеличилось на 30%, поглотив 100 тыс. кв. км прибрежной полосы. Современное очертание оно приняло за три года. Осолонение воды привело к гибели пресноводной флоры и фауны. Остатки их сохранились лишь в устьях рек и лиманах.
Историки знали о таком прорыве вод из древнегреческого мифа об Огигесовом потопе. Однако его время они ориентировочно относили к 4600 г. до н.э., и только на основе новых исследований поняли, что он произошел гораздо раньше - в 5157 г. до н.э. К этому времени относится появление и образование Мертвого моря, а также гибель городов Содома и Гоморры. В древнегреческих мифах есть сведения еще о двух потопах - Девкалиона и Дардана. Первый исторически связывают с крупным землетрясением, вызвавшим волну цунами примерно 4000 лет до н.э.
А вот Дарданов потоп историки связывают с именем царя Дардана, основателя Трои. Этот потоп произошел в IV тыс. до н.э., описан шумерами, а затем вавилонянами и евреями. Насчет его проявления долгое время ничего не было ясно. Тогда за дело взялись астрономы. На основе изучения периодичности появления кометы Галлея и положения в космосе Юпитера и других космических тел, они заключили, что он произошел в 3850 г. до н.э. От этого потопа пострадали цивилизации не только Двуречья, но и Малой Азии и Балкано-Карпатский регион. В этот же период произошла экологическая катастрофа на американском континенте, о чем поведали сохранившиеся записи ацтеков, в которых сказано, что после катастрофы наступил голод, погубивший массу людей.
Примерно в 1500 г. до н.э. разразилась грандиозная катастрофа в Средиземном море, вызванная извержением вулкана Санторин. При этом в атмосферу было выброшено порядка 15 куб. км пепла, который толстым слоем покрыл близлежащие острова в Эгейском море, а юго-восточный ветер снес его тучи к долине Нила. Пепел, осевший во всех регионах, уничтожил всю растительность. В Египте тучи пепла закрыли Солнце - наступила "тьма египетская”. Затем еще два года в Египте были неурожаи. Ветры развеяли пепел по всей планете. Извержение вулкана сопровождалось возникновением громадной волны цунами высотой порядка 100 м. Эта волна, с одной стороны, принесла много бед народам Средиземноморья, погибла Крито-Минойская цивилизация. Но с другой стороны - волна цунами спасла израильский народ от преследовавшей его египетской конницы. В период катастрофы, как отмечено в папирусе Ипувера, произошел исход этого народа из Египта.
В VIII в. до н.э. в Восточной Европе и в Крыму произошло грандиозное наводнение, вызванное огромной волной, прорвавшейся из северных морей - Белого, Балтийского и Северного. Волна прорвалась к Черному морю и ушла в Средиземное. Уровень Черного моря в тот период был ниже современного на 12 м, но за счет пришедшей волны превысил современный на 80-100 м. Это наводнение выявил киевский гидробиолог В. Полещук. Он показал, что пришедшая вода покрывала сушу примерно 20 лет. К такому выводу ученый пришел на основе изучения водной фауны. Так, в пресных водоемах Белоруссии обнаружена кошачья акула - обитательница восточной Атлантики и Балтийского моря. В водах Черного моря найдено около 200 видов различных организмов - типичных представителей Белого, Балтийского и Северного морей.
Эхо тех давних катаклизмов мы слышим до сих пор. И где гарантия, что все не повторится еще раз? В каком угодно варианте...

Источник: "Интересная газета. Невероятное" №21 2012 г

Картина дня

наверх