На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В Индийском океане обнаружили зарождающийся континент

В Индийском океане обнаружили зарождающийся континентФото из открытых источников

Группа геологов из Австралии и Франции произвела анализ пород нескольких островов, расположенных в южной части Индийского океана, и пришла к выводу, что в этих местах зарождается новый континент. Авторы исследования опубликовали соответствующую статью в журнале Terra Nova. 

Работа ученых велась на островах архипелага Кергелен в Индийском океане рядом с Антарктидой. Исследователи выяснили, что в этих местах происходит образование континентальной коры.

До этого считалось, что данный процесс не может происходить в центральной части океана, так как океаническая земная кора менее толстая, чем континентальная. При этом в океанической земной коре содержится больше базальтовых пород, а в континентальной содержится больше гранита.

Ранее ученые считали, что образование континентальной коры происходит на стыке континентов и океанов. В период смешения литосферных плит океана и континента образуется гранитная магма, формирующая верхний континентальный слой.

Исследователи считают, что образование континентальной коры посреди океана является довольно необычным явлением, однако именно так и появляются новые материки. Оказалось, что в коре вулканического архипелага содержится столько же гранита, как и в существующих материках.

По словам геологов, массив Кегелена из сиенитов (магматической горной породы) можно считать «эмбрионом континента», который полностью сформируется через несколько миллионов лет. С точки зрения геологии это считается небольшим сроком.

В настоящее время ученые изучают химический состав сиенитов, чтобы подтвердить правильность свой гипотезы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх