На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Величайшие загадки, которые легко объяснить

Таинственные события, которые происходят в мире оказываются не такими уж и таинственными, если посмотреть на них с точки зрения банальной логики и здравого смысла. Вот несколько величайших загадок вместе с их простыми, логичными объяснениями.

Исчезновения Амелии Эрхарт

Вот уже 75 лет исследователи и простые обыватели, любящие все загадочное и интересное пытаются дать ответ на вопрос: куда пропала Амелия Эрхарт? Амелия Эрхарт - известная американская писательница и летчик. Она была первой женщиной, перелетевшей Атлантический океан. Пожелав снова войти в историю авиации, Эрхарт решила отправиться в воздушное кругосветное путешествие общей протяженностью в 29 000 миль. 2 июля 1937 года самолет Эрхарт исчез в неизвестном направлении. Незадолго до исчезновения Эрхарт оставила радиосообщение о плохих погодных условиях. Самолет не нашли.
Существует множество версий исчезновения летчицы. Например, некоторые исследователи предполагают, что Эрхарт и ее штурман Фред Нунан были вынуждены приземлиться на территории Японии, где их схватили, допросили и казнили японцы. Также существует предположение, что Эрхарт была шпионом президента Рузвельта и что она не погибла, а дожила до старости в Нью Джерси. Другие исследователи, воображение которых не столь развито, предположили, что летчица намеренно упала в веды Тихого океана по неизвестной причине.

Простое объяснение

Удивительно, но часть останков, которые с высокой долей вероятности принадлежали Амелии Эрхарт, была найдена на одном из островов Тихого океана. Экспертиза показала, что останки принадлежали белой женщине, размеры которой соответствовали размерам Эрхарт. Кроме того, рядом с останками был найден карманный нож, сломанная косметичка и кусок от лобового стекла самолета. Любителей конспирологических теорий это не смутило, а потому разговоры о «таинственном исчезновении» Амелии Эрхарт не прекращаются по сей день.

Корабль-призрак «Мария Целеста»

В 1872 году корабль «Мария Целеста» был обнаружен в море без людей на борту. На борту корабля не было найдено никого: ни живых людей, ни тел умерших. Корабль не был ограблен, так как все вещи экипажа находились на борту, в том числе и ценные. Судя по всему, вещи находились там, где их оставили хозяева, их никто не трогал. Создалось впечатление, что экипаж корабля просто-напросто испарился.
Исчезновение экипажа «Марии Целесты» является не только одним из самых загадочных событий, произошедших на море. Это событие стало толчком к истерши вокруг всем известного бермудского Треугольника.
Каким же образом мог исчезнуть весь экипаж судна? Кто их украл? Приведения? Инопланетяне? Морские чудовища? Нападение пиратов исключено, так как мы знаем, что все ценности остались на месте и на борту корабля не было найдено никаких следов борьбы. Также установлено, что на пути следования корабль не попадал в шторм.

Простое объяснение

Почему-то любители загадочного забывают об одной вещи: на борту судно находилось 1701 бочка со спиртом, но девять из них были пустыми. Наверное вы подумали, что команда перебрала алкоголя и решила искупаться? Звучит забавно, но вряд ли это было именно так.
Доктор Андрея Селла, профессор химии из Университетского колледжа Лондона тоже предположила, что причиной исчезновения экипажа «Марии Целесты» был спирт, но не принятый внутрь, а взорвавшийся и распугавший команду. В 2006 году профессор реконструировала события на «Марии Целесте», проделав отверстия в 9 емкостях со спиртом и заставив спиртовые пары взорваться при помощи искры. И что вы думаете, произошел впечатляющий взрыв и выброс пламени, который, однако, не привел к пожару и повреждениям.
Скорее всего на борту Марии Целесты произошло то же самое. Спирт просочился из бочек и взорвался от искры или другого воздействия. Взрыв испугал команду, которая решила покинуть судно и пересесть в шлюпку. Что произошло потом, неизвестно, но, скорее всего, шлюпка затонула.

Судьба Атлантиды

Исчезновение Атлантиды пугает и напоминает нам о возможности конца света, который может произойти в любой момент по самым разным причинам: от смены климата до нашествия инопланетян.
По преданию этот легендарный остров (или полуостров или даже континент), находившийся в Атлантическом океане, в один день опустился на морское дно вместе со всеми его жителями. Впервые легенда об Атлантиде упоминается древнегреческими философами. В легенде говорится, что атланты, жители Атлантиды, были самой продвинутой цивилизацией на земле. Но даже им не удалось справиться с катастрофой, унесшей остров на дно океана.
К сожалению, поиски Атлантиды не увенчались успехом. Тем не менее, исследователи продолжают рисовать карты Атлантиды, правильность которых нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

Простое объяснение

Атлантиды просто не существовало. Во-первых, наука о тектонике полностью исключает возможность ухода на дно моря целого континента. Есть еще один, более убедительный довод: сами древние греки писали об Атлантиде не как о чем-то реально существовавшем, а как об острове, который существовал всего лишь гипотетически, Между прочим, судьбой Атлантиды ученые заинтересовались только в период новейшей истории, раньше никто не рассуждал об Атлантиде всерьез, в том числе и древние греки.

Тунгусский взрыв

30 июня 1908 в Сибири, в районе реки Подкаменная Тунгуска произошел взрыв неизвестного происхождения. Взрыв был такой силы, что повредил 80 миллионов деревьев вокруг. По свидетельствам очевидцев эпицентром взрыва был некий светящийся объект, который взорвался на высоте 7-10 метров. Интересно, что после взрыва в Европе в течение нескольких дней наблюдались странные атмосферные явления: серебристые облака, красный или зеленый оттенок неба, очень светлые ночи.
Естественно, это событие моментально обросло огромным количеством версий, теорий и легенд. Кого только ни обвиняют в тунгусском взрыве: от метеорита и натурального газа, до взрыва бомбы, инопланетян и даже экспериментов Николы Тесла с беспроводной передачей электроэнергии.

Простое объяснение

Тунгусский взрыв обсуждается уже более 100 лет, и только Богу известно, сколько бы глупостей еще придумали любители всего таинственного и загадочного, если бы в 2009 году исследователи из Университета Корнелла, не нашли бы в конце концов разумное объяснение.
Ученые обнаружили, что в точности такие же «серебристые облака», которые наблюдали жители Европы после тунгусского взрыва, образуются при запуске космических шаттлов, когда происходит выброс 300 тонн водяного пара. Ученые пришли к выводу, что причиной Тунгусского взрыва стала комета ледяное ядро которой при взрыве испарилось и образовались светящиеся облака, состоящие из ледяных кристаллов, которые формируются при низких температурах в верхних слоях атмосферы.

Стоунхедж, пирамиды и древние люди-силачи

Британский Стоунхендж и египетские пирамиды не дают покоя умам миллионов людей на протяжении огромного количества лет. Существует множество гипотез о том, с какой целью люди воздвигали эти сооружения, но еще большей загадкой является сам способ воздвижения этих сооружений. Неужели древние люди, не имевшие специальной техники, могли передвигать и поднимать камни, сооружая из них загадочные конструкции, каждый из которых весил не менее тонны?
Существует множество версий и теорий по этому поводу и, конечно же, нашлись те, кто утверждает, что древние люди никак не смогли бы воздвигнуть подобные сооружения без помощи инопланетян или какой-либо другой высшей силы.

Простое объяснение

Не так давно, один парень решил построить копию Стоунхенджа у себя во дворе. Его зовут Вал-ли Валлингтон и он бывший строитель. Что вы думаете, он осуществил свою задумку, причем он построил собственный Стоунхедж сам, без посторонней помощи, используя камни, дерево и простые законы физики, о которых, похоже, знали и древние архитекторы, разработавшие технику передвижения объектов больших размеров. Главное не сила, а знания. Небольшая команда опытных рабочих применяя смекалку и опыт, может сделать гораздо больше, чем целая армия силачей. Древние египтяне скорее всего загружали каменными глыбами баржи, а затем тащили баржи по воде.
Но как же им удавалось поднимать камни на такую высоту? К счастью пирамиды обладают формой, которая идеально подходит для использования погрузочного наклонного трапа.

Источник: "Интересная газета. Мир непознанного" №22 2012 г.

Картина дня

наверх