На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

молнии: факты и фото

В то время как вы читаете эти слова на Земле происходит около 1800 гроз.

 

Энергии среднестатистической молнии хватило чтобы питать лампочку в 100 Вт целых 90 дней.

 

Иногда после попадания молнии деревья могут не обжечься и не травмироваться. Электричество проходит по мокрой коре и уходит в землю.

 

Из за высокой температуры, молнии попадая в песок расплавляют его в стекло. Если прогуляться по песчаным местам после грозы, то можно обнаружить куски стекла.

 

Если вы в мокрой одежде то молния нанесет меньше вреда.

 

При попадании в человека, молния оставляет на нём характерные ожоги, которые имеют очертания молнии. Бывают случаи, что при ударе молнии — на теле человека были ожоги в виде близлежащих объектов — деревьев, зданий и прочего. Каким образом молния может проецировать эти вещи еще не разгадано.

 

Около 71% людей которых ударила молния – выжили.

 

В Египте грозы происходят   один раз в  200 лет.

 

Молнии неразрывно связаны с плодородием  почвы  Земли. За время своего  полета они  «выхватывают» из атмосферы нашей планеты азот  и направляют его  в землю. Количество поставляемого  молниями  азота  оценивается  в миллионы тонн. В дальнейшем азот становится  пищей для  растений, в том числе злаковых. Так что  урожаи пшеницы, ржи, овса и других  растений- кормильцев напрямую зависит от  молний – они дают примерно половину  всего необходимого  для растений азота.

 

Кроме того, молнии  участвуют в  поддержании  защитного озонового  слоя  Земли от жесткого солнечного ультрафиолета  – озон  вырабатывается, когда их электричество  при высоких температурах проходит через атмосферу.

 

Как-то  Джон Леннон, когда слава  Beatles достигла  апогея, сказал, что их группа  популярнее Иисуса Христа. Американская радиостанция KLUE в Техасе в знак беспредельного возмущения  заявлением Леннона  с участием своих слушателей  устроила  акцию  демонстративного  сожжения пластинок  Beatles. На следующий день после  акции  в  здание радиостанции  попала молния, что привело  к порче всего оборудования, а у диктора  случился обморок.

 

Иррациональный страх молний называется кераунофобия. Страх грома – бронтофобия.

 

Мужчины погибают от удара молнии примерно в 6 раз чаще, чем женщины.

 

Телефон – одна из самых частных причин попадания в человека молнии. Не говорите по телефону во время грозы даже в помещении.

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



23



24



25



26



 



Источник: http://100facts.ru/interesting/interesnye-fakty-o-molniyah.html, http://interesting-things.ru/interesnye-fakty-o-molniyax/, http://1001fact.ru/2012/09/fakty-o-molniyax/

Картина дня

наверх