На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

15 странных, но замечательных существ, обитающих на Мадагаскаре

Вы думаете, что в мультфильмах «Мадагаскар» и «Мадагаскар – 2» показаны все странности этого острова? Да, в мультиках действительно есть некоторые особенности жизни острова, но далеко не все. Мадагаскар был выбран в качестве «платформы» для мультика ввиду того, что тут на самом деле огромное количество странных, но, тем не менее, очень удивительных животных. Давайте взглянем на них.

Мадагаскарский полосатый мангуст.

Небольшой зверек, похож на белку. Удивительное животное, которое обитает только на Мадагаскаре. Вот только главным отличием этого зверька от белки является то, что он плотояден. Мангуст питается дождевыми червями, жуками, а также беспозвоночными.

Мадагаскарский полосатый мангуст. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Листоносая змея.

Боитесь ли Вы змей? Если да, то Мадагаскар будет для Вас не очень приятным местом – ведь тут обитает огромное количество пресмыкающихся. Но есть и хорошая новость – опасных для жизни змей тут нет. А еще на острове Вы можете встретить листоносую носатую змею. Это одна из самых экзотических змей на планете.

Листоносая змея. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Многоножка.

Только закончилась встреча со змеями, а тут еще одна не очень приятная встреча. Знакомьтесь, Pill Millipede – двупарноногая многоножка. Достаточно странное, но безобидное живое существо. Этот жук похож на мокрицу, но крупнее. В случае опасности многоножка свернется в шар.

Многоножка. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Ай-ай.

Такую «шутку природы» Вы больше не встретите нигде. Интересно, что получиться, если скрестить лемура с крысой? Очень странная идея, да? А вот на Мадагаскаре обитает такое «чудо природы». Это Ай-ай – коренной житель острова. Животные для человека не опасны, ведь питаются насекомыми и обитают высоко на деревьях.

Ай-ай. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Тенрек.

Странное существо? Может это какой-то ёж? Нет. Тенрек очень похож на ежа, но вовсе им не является, хоть и родственник ему. Животные обладают достаточно длинным носом, тело покрыто мехом (встречается реже), жесткой щетиной, иногда колючками. Тенреки значительно меньше ежей и обитают преимущественно на Мадагаскаре.

Тенрек. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Индри.

Все знают, как выглядят лемуры, а на Мадагаскаре обитают самые крупные представители этого вида – индри. Как и их меньшие братья, они любят лазить по деревьям и питаются фруктами и овощами. Но в отличие от своих родственников, индри очень сильно шумят, а звуки, которые издают обезьянки, похожи на звуки, которые издают горбатые киты под водой.

Индри. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Мышиный лемур.

Мадагаскар – это дом одновременно для крупнейших лемуров и для одних из маленьких в мире. Мышиные лемуры – это крошечные обезьянки, которые большинство своей жизни проводят на деревьях. Как и индри, мышиные лемуры питаются овощами и фруктами, но все же они не прочь поживиться мелкими насекомыми. На Мадагаскаре этих крошечных обезьянок приручают, поэтому их тут можно встретить в качестве домашних питомцев.

Мышиный лемур. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Мотылёк Flatid Leaf Bugs.

Помните, что Мадагаскар является домом для целого ряда различных «ошибок природы»? Вот еще один поразительное пример. Это мотылек Flatid Leaf Bugs. Обычно они собираются стайками, а когда летают, создается впечатление, что кто-то обронил розовую праздничную салфетку.

Мотылёк Flatid Leaf Bugs. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Фаналука.

Это хищник Мадагаскара, который похож на мангуста. Плотоядное ночное животное, которое обитает исключительно на этом острове. Для людей фаналуки не опасны.

Фаналука. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Летающие лисы.

Это огромные летучие мыши, которые живут колониями. Они питаются только фруктами, поэтому наносят вред фруктовым садам. А вот туристы их очень любят – ну где еще можно сделать селфи с огромной летучей мышью?

Летающие лисы. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Томатная лягушка.

Когда Вы в последний раз видели красную жабу? Наверное, такое редко встретишь. А вот на Мадагаскаре это не редкость. И особенная эта обитательница острова даже не цветом своей холодной кожи, а ее функциональностью. Во-первых, кожа лягушки постоянно выделяет липкое вещество, которое служит своеобразной защитой от хищников: как можно охотиться на то, что прилипает ко всему? И во-вторых, это липкое вещество достаточно токсично – опасно даже для человека.

Томатная лягушка. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Мадагаскарская комета.

Моль – одно из самых надоедливых насекомых в мире. А на Мадагаскаре обитает самая большая моль в мире – Лунная моль (или Мадагаскарская комета). Размеры у этой бабочки внушительные – размах крыльев достигает 16- 20 см, а длинна «хвоста» — до 8 см (у самок) и до 13 (у самцов). Конечно шерстяные свитера такая моль не ест, но выглядит очень эффектно.

Мадагаскарская комета. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Хамелеон малая брукезия.

Мадагаскар – это дом не только для самых маленьких лемуров, но и для самых маленьких хамелеонов тоже. Эти рептилии всего 3-4,5 см в длину, поэтому найти их не легко. Обитают они на деревьях и в траве. А также не редко просто падают на туристов. Поэтому, на Мадагаскаре нужно быть максимально внимательным, чтобы не пропустить свалившееся на голову очередное «чудо природы».

Хамелеон малая брукезия. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Blue Coua.

Мадагаскар – уникальный остров, на котором обитают не только уникальные рептилии и животные, но и птицы. Более 15 уникальных видов пернатых считают Мадагаскар своим единственным домом. Яркий пример — Blue Coua. Очень красивая синяя окраска придает птице необычный вид. Встречается довольно редко: сейчас занесена в Красную книгу. Ранее на нее охотились из-за красивого оперения.

Blue Coua. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Uroplatus Geckos.

Эти гекконы обитают на стволах деревьев, но их очень сложно заметить. Они хорошо маскируются. Если Вам повезет на Мадагаскаре встретить такую ящерицу, попробуйте покормить ее любым насекомым – шоу будет незабываемым.

Uroplatus Geckos. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх