На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

«Генетический переворот»: как жители Соединённого Королевства оказались «ненастоящими британцами»

В геноме современных британцев почти не осталось следов коренных жителей Британских островов — тех, кто строил Стоунхендж. К такому выводу пришли генетики из международной исследовательской группы, изучившие несколько сотен образцов биологического материала древних европейцев. Об истинных предках бриттов, скоттов и пиктов — в материале RT.

Стоунхендж globallookpress.com © Paul Williams - Funkystock

Исследование ДНК древних европейцев, проведённое международной группой генетиков и археологов, стало самым крупным трудом подобного рода за последние десятилетия. Учёные провели подробный анализ 400 скелетов людей, живших на территории современной Европы 3—6 тыс. лет назад.

По результатам исследования выяснилось, что около 4500 лет назад Великобританию буквально накрыла волна иммигрантов из центральной Европы — носителей так называемой культуры колоколовидных кубков.

Своё название эта археологическая культура получила по форме популярной среди её представителей керамики — кубков в виде перевёрнутого колокола. Именно эти изделия в большом количестве археологи находили на местах древних поселений.

Ранее считалось, что древние европейцы, жившие 4—5 тысяч лет назад, почти не перемещались, но теперь эта теория, похоже, опровергнута. Учёные заявили, что спустя несколько столетий после наплыва мигрантов на Британские острова там почти не осталось носителей «истинно британского» генома — в 90% образцов его фактически полностью вытеснили чужеродные гены. А значит, среди современных жителей Соединённого Королевства практически не осталось «чистокровных» наследников коренных народов островов — тех, кто строил Стоунхендж во времена неолита.

«Результаты убедительно доказывают, что миграция представителей культуры колоколовидных кубков в Великобританию была более масштабной и интенсивной, чем кто-либо мог предположить ранее. Фактически, после этого периода в Британии появилось совершенно новое население. Мы до сих пор не знаем, что вызвало такой стремительный генетический «переворот». По нашей информации, эта иммиграция не была вторжением, то есть не носила насильственный характер», — говорит один из авторов исследования Ян Армит из Университета Брэдфорда.

Учёный предполагает, что к сокращению численности коренного населения могли привести некоторые экологические катаклизмы либо новые вирусы, которые, вполне вероятно, завезли мигранты.

«Эта работа существенно уточняет предыдущие данные. В Европе вообще не осталось ни одной чистокровной нации в принципе. Теория о том, что британцы — потомки кочевников из степей Восточной Европы, существовала и раньше. Сначала они расселились по Центральной Европе, а затем их потомки добрались и до Британских островов и вытеснили фермеров эпохи неолита. Правда, речь шла немного о других цифрах», — рассказал в интервью RT доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станислав Дробышевский.

Смуглый человек из Чеддара

В начале февраля генетики из Музея естествознания и Университетского колледжа в Лондоне расшифровали геном «старейшего британца» — Чеддарского человека, возраст которого насчитывает 10 000 лет. Его скелет, сохранившийся почти полностью, был найден в пещере Гофа Чеддарского ущелья ещё в 1903 году.

С учётом новых генетических данных специалисты воссоздали внешность древнего человека. Оказалось, что у мужчины были голубые глаза и смуглая кожа, как у современных жителей тропической Африки.

Воссозданный облик Чеддарского человека AFP © Justin TALLIS

Генетически Чеддарский человек принадлежал к группе «западных охотников-собирателей» — людей эпохи мезолита из Испании, Венгрии и Люксембурга. Кстати, современные европейцы получили от них примерно 10% генома. Предполагается, что предки Чеддарского человека мигрировали на Британские острова после окончания ледникового периода, когда Великобритания соединялась с континентом перешейком.

По словам генетиков, племя, к которому относился Чеддарский человек, стало одним из первых, заселивших Британские острова после окончания ледникового периода. Светлой кожей британцы обзавелись, скорее всего, после миграции бледнокожих и кареглазых переселенцев с Ближнего Востока.

«Люди отождествляют себя со страной, откуда они родом, и предполагают, что их предки были такими же, как они. И затем новые исследования неожиданно показывают, что тысячи лет назад мы были совершенно другими людьми с другой генетикой, перемещались по всему земному шару. Поэтому можно сказать, что мы все иммигранты», — говорит сотрудник лондонского Музея естествознания генетик Иен Барнс.

Анастасия Ксенофонтова / russian.RT.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх