На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Самые необычные транспортные тоннели

Tonnels09 800x600 Самые необычные транспортные тоннели

В некоторых странах, строя дорогу сквозь лес, деревья вырубают. А кое-где делаюттоннель! 28 ноября 2000 года в Норвегии завершилось строительство самого длинного транспортного автодорожного тоннеля на планете. К 13-й годовщине этого события подборка из 10 самых красивых и необычных транспортных тоннелей.

Tonnels01 Самые необычные транспортные тоннели

1. Тоннель Laerdal — необычный тоннель в лучах искусственного рассвета

Tonnels02 Самые необычные транспортные тоннели

2. Тоннель Laerdal является самым длинным автодорожным тоннелем в мире. Тоннель Laerdal соединяет норвежскую столицу с расположенным на другом берегу городом Берген. Протяженность подземной дороги — 24,51 км. Чтобы длительное пребывание в замкнутом пространстве не вызывало у водителей рассеянность, тоннель разделен на четыре секции и оборудован системой подсветки, имитирующей естественное освещение на рассвете. Для очистки воздуха в стены пещер вмонтированы вентиляторы. Камеры наблюдения позволяют сотрудникам Laerdal отслеживать количество «входящих» и «исходящих» и оперативно устранять последствия аварий. Тоннель Laerdal — это две полосы европейской магистрали E16, главной дороги между Осло и Бергеном. Строительство тоннеля началось в 1995 году, а открыт он был в 2000 году. Это строительство обошлось в 1082 млн норвежских крон. Тоннель расположен примерно в 175-200 км к северо-востоку от Бергена.

Tonnels03 Самые необычные транспортные тоннели

3. Необычный тоннель-радуга в Бирмингеме

Tonnels04 Самые необычные транспортные тоннели

4. Американский художник Билл Фитцгиббон (Bill Fitzgibbon) предпочитает творить не для музеев и галерей, а для городских улиц. Например, Билл создал урбанистическую радугу. Для этого он собственноручно декорировал тоннель на 18-й улице в Бирмингеме (штат Алабама) 250 светодиодными фонарями.

Tonnels05 Самые необычные транспортные тоннели

5. Тоннель Guoliang Tunnel Road — самый экстремальный тоннель во всем мире

Tonnels06 Самые необычные транспортные тоннели

6. Тоннель Гуолян (Guoliang Tunnel Road) находится в Китае. Назван он в честь деревушки в Тайханшаньских горах в провинции Хэнань. В течение нескольких лет 350 жителей этого изолированного места умоляли правительство сделать путь, чтобы соединить их с остальным миром. Но в 1972 году уставшие жить в изоляции жители деревушки решили сами проложить дорогу к цивилизации. Через 5 лет буквально выкопанный путь был открыт для автомобильного движения. Построенный путь был очень небезопасен, и даже на строительстве дороги погибли несколько местных жителей. По всей длине (около 1,2 км) дороги есть как защищенные скалами, так и открытые участки. Последняя особенность вкупе с шириной 3,6 м принесли Guoliang Tunnel Road репутацию «дороги, которая не прощает ошибок».

Tonnels07 Самые необычные транспортные тоннели

7. Необычный тоннель в Брисбене с навесом в форме кроны экзотического растения

Tonnels08 Самые необычные транспортные тоннели

8. Дерево каменных джунглей. Необычный тоннель ждет автолюбителей в Брисбене (Австралия). Выполненный в форме кроны экзотического дерева тент ночью освещает путь, а днем защищает от палящего солнца.

Tonnels09 Самые необычные транспортные тоннели

9. Необычный тоннель-дерево в Sequoia National Park

Tonnels10 Самые необычные транспортные тоннели

10. Когда дерево не помеха. Tree Tunnel — один из двух необычных тоннелей-деревьев, через которые проходит маршрут посетителей Sequoia National Park (США).

Tonnels11 Самые необычные транспортные тоннели

11. Необычный «расписной» тоннель во время фестиваля Vivid Sydney

Tonnels12 Самые необычные транспортные тоннели

12. Волшебная арка. В начале июля в Сиднее (Австралия) проходит ежегодный фестиваль светомузыки Vivid Sydney. Тоннели мегаполиса, как, впрочем, и большинство крупных городских объектов, каждое лето превращаются в настоящее царство огней. При этом картинки-проекции по виду неотличимы от рисунков, сделанных краской.

Tonnels13 Самые необычные транспортные тоннели

13. Необычный природный тоннель в Германии

Tonnels14 Самые необычные транспортные тоннели

14. «Потолок» в цвету. К теплому сезону приурочено и «функционирование» необычного тоннеля в Бонне (Германия). Естественный навес образуется над одной из центральных улиц города каждую весну, когда начинают цвести посаженные плотной стеной вишневые деревья. К великому огорчению местных жителей, эта красота держится всего 7-10 дней.

Tonnels15 Самые необычные транспортные тоннели

15. Тоннель-галерея в шанхайском метро

Tonnels16 Самые необычные транспортные тоннели

16. В метро как на экскурсию. Руководство шанхайского метро решило превратить подземные тоннели в полноценную арт-галерею. У пассажиров есть возможность любоваться световыми эффектами и слушать спокойную фоновую музыку. Впоследствии в «подземке» будут показывать слайд-шоу на исторические, научные и культурологические темы. Но и в перерывах между экскурсами зрители не увидят мрачных стен: «рекламные паузы» авторы проекта планируют заполнить фотографиями природных красот со всего мира.

Tonnels17 Самые необычные транспортные тоннели

17. Крупнейший в Европе тоннель Frejus Rail Tunne

Tonnels18 Самые необычные транспортные тоннели

18. Frejus Rail Tunnel — крупнейший в Европе комплекс тоннелей, проходящих через Альпы, объединяющий авто- и железные дороги в направлении Италия — Франция. Старейшая часть тоннеля — ж/д ветка «Турин — Модан» начала работу в 1871 году. С тех пор Frejus Rail Tunnel многократно расширялся и дополнялся новыми секциями.

Tonnels19 Самые необычные транспортные тоннели

19. Необычный ж/д тоннель над кампусом Иллинойсского технологического университета

Tonnels20 Самые необычные транспортные тоннели

20. Дело — труба. Необычный железнодорожный тоннель над кампусом Иллинойсского технологического университета призван минимизировать шум проезжающих составов. 160-метровая «трубка» также защищает здания от разрушительного действия вызванной движущимися поездами вибрации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх