На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Охота на каннибалов

 Настоящая охота всегда считалась истинно мужским занятием, где человек и зверь имели практически равные шансы на победу. Иногда люди и дичь менялись местами в жестокой борьбе за выживание. Но технический прогресс и людская алчность в погоне за трофеями превращают благородное состязание в мастерстве и хитрости в кровавую бойню.
Смертельные объятия
Охотой с абсолютным зашкаливанием адреналина в крови является промысел гигантской змеи - анаконды. Побывавшему на такой охоте в роли главного действующего лица уже ничего от жизни не надо. Как вообще ловят этих десятиметровых чудовищ весом в тонну? Ясно, не на спиннинг. И что служит приманкой? Все элементарно до жути: таковой становится сам ловец...
Для охоты на анаконду нужно несколько напарников. Ловец, он же наживка, надевает спасательный жилет, обвязывается сверхпрочным тонким канатом и прыгает с катера в водоем, где живут змеи. Охотники закрепляют другой конец троса на лебедке, предварительно перекинув его через блок, установленный наверху торчащего в центре судна на манер мачты трехметрового бруса. Приманка суматошно и как бы беспомощно барахтается в воде, изображая лоха, которого, по представлениям даже сытой рептилии, грех не сожрать.
Когда анаконда начинает обвивать тело ловца, его задача - не позволить змее опутать руки и вовремя схватить ее за голову, не давая себя проглотить. Напарники крутят лебедку, вытаскивают улов и освобождают наживку из смертельных объятий. На роль приманки всегда приглашают алчущих невиданных доз адреналина туристов. Й ведь находятся искатели подобных ощущений!
Правда, иногда при встрече с особо крупными особями или в случае технических неполадок чудовищу удается проглотить наживку. Бывалые устроители охоты на анаконд утверждают, что можно успеть спасти человека из желудка рептилии и откачать, и тогда он станет настоящим шаманом.
Все жаждущие аттракциона дают расписку, что претензий ни к организаторам, ни к самой змее иметь не будут. Им в порядке обязательного инструктажа демонстрируют видео со случаями неудачной охоты. Это съемка того, как анаконда проглатывает незадачливого ловца, как змею вытаскивают напарники, как разрезают ее, как извлекают жертву и пытаются привести в чувство. Поучительное зрелище, очень часто снимающее адреналиновую зависимость даже у супер- зкстремалов. После инструктажа один из профессиональных ловцов проводит мастер-класс, а все наслаждаются захватывающей картиной.
Кровожадный гурман
На нашей планете, наверное, нет ни одного животного, которого можно было бы с успехом назвать абсолютным людоедом. И только крокодил с удовольствием включает в свой рацион человека, причем даже если есть и другая пища. И в наш век человеческих жертв по вине крокодилов по-прежнему много. Например, только в Индии ежегодно от их зубов погибает более 250 тысяч человек. Охота на крокодилов, а особенно на самого большого гребнистого длиной до шести метров очень интересна как способами, так и инструментами добычи. На самом деле, это гремучая смесь между охотой и рыбалкой. У берега устанавливаются своеобразные жерлицы, представляющие собой бамбуковые шесты, с которых свешиваются почти к воде куриные окорочка на больших крюках. Установив несколько десятков таких "удочек", их начинают объезжать на небольших лодках. Та жерлица, с которой сорван шнур - проверяется. Крокодилы глотают наживку и ложатся на дно дремать и переваривать пищу. Вот здесь кончается рыбалка и начинается охота. Несколько человек очень аккуратно, чтобы не разбудить животное, начинают подтягивать его за шнур, к которому привязан крюк. В тот момент, когда из воды покажется верхняя часть головы крокодила, необходимо из пистолета попасть в сочленение костей черепа - место размером с монету.
Если точного попадания нет, крокодил просыпается и начинает бить хвостом. В этот момент надо молиться, чтобы он не попал этим своим оружием по лодке, иначе все горе рыболовы-охотники оказываются в воде. Доплыть невредимым до берега весьма проблематично. Крокодилов много. Разрешается стрелять всех "попавшихся на удочку".
Чаще всего охотятся на рептилий все-таки в Африке, обычно попутно при охоте на другие виды животных. Именно в Африке обитает самый крупный вид - гребнистый крокодил. Тут могут даже пригласить на охоту по поводу уничтожения людоеда, терроризирующего вполне конкретное поселение.
Методы весьма просты и достаточно примитивны. Можно ночью на лодке с фонарем плавать по водоему. Абсолютная аналогия с нашей ночной браконьерской охотой из-под фар. Отличие одно - после удачного выстрела животное тут же камнем идет на дно. Соответственно и охота должна проводиться на мелководье, где тушу можно каким-то образом достать, либо ждать несколько дней, пока крокодила раздует и он всплывет. Стрельба здесь ведется либо по голове (собственно в свете фары видны только глаза и нос), либо по носу - тогда животное теряет способность находиться под водой, и вынужденно выползать на берег, где его и добивают. Это довольно опасно для жизни охотника.
Морской киллер
Акула всегда считалась воплощением ужаса, и встреча с ней была сплошным кошмаром. Но сегодня смельчаки сознательно ищут этих встреч.
Самые отчаянные охотники гоняются за акулами под водой. Обычные подводные арбалеты или пневматические ружья тут бесполезны. Подводные экстремалы вооружаются мощным гарпуном, на острие которого прикрепляется стрела с быстродействующим ядом. Если точно попасть акуле между глаз -появляется реальный шанс на победу. Так охотятся и на самых крупных акул, снискавших дурную славу людоедов: мака, тигровую или песчаную. Но риск огромен. Ведь кровь привлекает акул, и через минуту-другую вокруг может завариться такая каша... Твари рвут добычу на части, а потом начинают грызть друг друга. В этом клубке смерти все сливается воедино.
О кровожадности акул ходит много легенд - правдивых и не очень. Наибольший интерес вызывает гигантская белая акула - кархарадон. Кажется, что она всеядна. Чего только не находили у нее в желудке: пивные бутылки, утюги, якоря, мешки с углем, собак, пингвинов, тюленей и даже крокодилов. Однажды белые акулы сожрали целого слона, которому вдруг приспичило перебраться на ближайший к берегу остров.
Большинство рыбаков все-таки под воду не лезет. С акулами и так адреналина хватает. Убить "рыбку" невероятно трудно. Ее можно долго таскать на крючке, палить по ней из охотничьего карабина, вонзить гарпун в глаз, выпотрошить, наконец, внутренности, и все равно она будет дергаться, бить хвостом, судорожно двигать челюстями. Многие рыбаки оказывались жертвами неожиданно оживших акул, которые откусывали им руки и ноги.

Автор: А.Прасицкий
Источник: "Интересная газета. Загадки цивилизации" №23 2010 г.

Картина дня

наверх