На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

«Глаза тьмы» - роман, в котором коронавирус Ухани предсказан еще 40 лет назад

Фото из открытых источников

На протяжении всей истории будущее предсказывали не только пророки. Есть немало художественных произведений, в которых авторы описывали события, которые потом удивительным образом «проявлялись» в реальной жизни. (esoreiter.ru)

Большинство литературных прогнозов, которые появляются в книгах, рассматриваются учеными и скептиками как чистое совпадение или предположения. Однако некоторые из этих «совпадений» слишком уж мистичны, например, таковым является роман «Глаза тьмы», в котором говорилось о биологическом оружии под названием Ухань-400, разработанном в китайском городе Ухань - эпицентре нового и загадочного коронавируса.

Прогноз сбылся

«Глаза тьмы» - триллер, написанный в 1980 году. Создан он популярным американским беллетристом Дином Кунцем (смотрите фото вверху). Речь в книге идет о китайской военной лаборатории, ученые которой создают вирус в рамках программы биологического оружия. Лаборатория находится в Ухани, отчего вирус получает соответствующее название – Ухань-400.

Фото из открытых источников

В романе мать по имени Кристина Эванс пытается выяснить, умер ли ее сын Дэнни в военном конфликте или, как подсказывает ей предчувствие, он все еще жив. В конце концов, ей удается найти сына на военном объекте, где он содержится после случайного заражения вирусом, созданным в секретной лаборатории города Ухань.

К странному совпадению можно отнести в первую очередь существование Уханьского института вирусологии в книге - единственной современной лаборатории биобезопасности четвертого уровня в Китае, которой в 1980 году не было и в помине. Сегодня эта лаборатория используется для изучения различных инфекций, к примеру, оспы или лихорадки Эбола. Находится она всего в 30 км от города Ухань, отчего это обстоятельство вызвало конспирологическое предположение, что вирус является китайским биологическим оружием.

Ухань-400 – идеальное биологическое оружие. Оно влияет только на людей. Ни одно другое живое существо не может заразиться им или переносить инфекцию. Как и сифилис, Ухань-400 не способен выживать вне живого человеческого тела более минуты, что означает, что он не может постоянно загрязнять огромные территории, как, скажем, сибирская язва и другие подобные микроорганизмы. Ухань-400 погибает, как только температура тела человека падает ниже тридцати градусов по Цельсию, говорится в романа.

Симптомы вируса, описанные в романе Кунца, безусловно, отличаются от симптомов настоящего коронавируса 2019-нКоВ, если верить официальной информации. Например, неизвестно, как долго реальный коронавирус может выживать вне человеческого тела, заразен ли он для животных, как передается через них. В настоящее время подтверждено, что 2019-нКоВ распространяется только от человека к человеку, хотя существует вероятность, что его можно подхватить через зараженные поверхности или пищу.

Писатели и их пророческие романы

Учитывая удивительное и даже тревожное сходство между литературным вирусом Кунца и реальным китайским коронавирусом, СМИ пытались предложить логическое и рациональное объяснение тому. Некоторые журналисты пишут, что этот тип «фантастического пророчества» не редкость и объясняется такое совпадение теорией «бесконечной обезьяны», которая, нажимая случайные клавиши на клавиатуре пишущей машинки в течение бесконечно долгого времени, в конечном итоге напишет роман (или хотя бы рассказ).

Фото из открытых источников

Но вспомним роман Моргана Робертсона «Тщетность» 1898 года, в котором рассказывается об огромном океанском лайнере, затонувшем в Северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Было много удивительного сходства между вымышленным кораблем «Титан» и печально знаменитым «Титаником», который затонул 14 лет спустя, после выхода романа. Если бы в этом случае совпали бы только параметры кораблей или причины катастрофы. Но в книге очень много совпадений иного плана, например, фамилии пассажиров и офицеров, предпринимателей, связанных с созданием лайнера, и так далее. Причем если бы такие литературные совпадения были единичны, а то этим «грешили» многие писатели, причем не только фантасты, но и самые обычные прозаики, писавшие самые обычные книги, которые критика относит к «литературному реализму».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх