На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Извлекли 900-летнюю мумию из затопленного водой гроба

Археологи извлекли 900-летнюю мумию из затопленного водой гроба. Гроб находился внутри каменного саркофага, найденного в Китае, в Тьегуай. По рассказам археологов, внутри саркофага хранилось множество интересных артефактов, среди прочего кукольный дом с крошечной мебелью внутри, и серебряная подвеска, изображающая двух драконов.

Надпись на саркофаге гласила, что в гробу похоронена «Великая леди», жившая «среди Анкангов». Ее имя пока не удается идентифицировать, однако мумия хорошо сохранилась, на ней присутствуют даже ногти и волосы. Об этом пишет журнал «Культурные реликвии Китая».

Волосы мумии собраны серебряными и золотыми шпильками, а на ее руках надеты браслеты из бронзовых монет. Всего внутри гроба «Великой леди» ученым удалось найти 83 монеты. На ноги мумии надеты расшитые ботинки, а под правой рукой специалисты нашли остаточные следы клейкой рисовой муки. Предполагается, что в руке у женщины лежали рисовые пельмени.

Датировать возраст захоронения ученым удалось благодаря лежащим в гробу монетам. Они были отчеканены в период с 713 по 1100 годы нашей эры. Это означает, что женщина жила в период династии Сун, в эпоху культурного и научного упадка Китая.

«Великая леди» была похоронена вместе с огромным количеством интересных артефактов, среди которых наиболее примечателен кукольный дом с пятью комнатами и большим двором. В комплект с домом входили 10 женских фигурок, изображенных в масках и играющих на музыкальных инструментах.

Рядом с местом захоронения «Великой леди» археологи обнаружили еще одну гробницу, которая была сильно разграблена. Ученые считают, что она могла принадлежать одному из членов семьи «Великой леди».

Обе гробницы были обнаружены в сентябре 2014 года, однако вопрос об извлечении саркофага решался до 2016 года, ввиду его сильного затопления. Наконец археологам удалось извлечь и вскрыть саркофаг. Об этих гробницах писал журнал Wenwu в конце 2016 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх