На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Попытки связаться с Opportunity будут продолжаться до января 2019 года

Специалисты NASA продолжат активные попытки связаться с марсоходом Opportunity как минимум до января 2019 года. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте миссии.

Еще недавно высокопоставленные представители агентства говорили, что через 1 – 2 неделю инженеры перестанут посылать марсоходу команды пробудиться и выйти на связь с Землей. В качестве обоснования подобного решения приводилась скорая посадка на Марс аппарата InSight и необходимость задействовать все имеющиеся ресурсы для обеспечения ее успеха.

Но в итоге руководство NASA передумало и решило дать Opportunity еще один шанс. Специалисты миссии надеются, что в ближайшее время скорость ветра в месте расположения ровера вырастет. Сильный порыв может очистить солнечные батареи марсохода от пыли и тогда он начнет получать достаточное количество энергии для возобновления работы.

В то же время, не стоит переоценивать шансы ровера. Даже если солнечные батареи Opportunity в самом деле покрыты пылью, их очистка уже может не дать никакого эффекта. Электроника ровера длительное время находилась без обогрева при низких температурах, что могло нанести ей непоправимый урон.

В качестве примера можно привести спускаемый аппарат «Филы», севший в ноябре 2014 г. на комету 67P/Чурюмова-Герасименко. Когда его солнечные батареи начала получать достаточное количества света, зонд сумел выйти из режима пониженного энергопотребления и даже передал несколько пакетов телеметрии. Но длительная зимовка нанесла слишком большой ущерб системам зонда. Вскоре связь с «Филы» прервалась и, несмотря на все усилия специалистов ESA, ее так и не удалось восстановить.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх