На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Коронавирус толкает на открытия

Неужели бактерии способны увеличивать религиозность людей?

Коронавирусная пандемия всколыхнула много вопросов.

Известно, что микроорганизмы способны воздействовать на человеческий мозг. И после первой волны ковида-19 группа специалистов биофака МГУ во главе с Александром Панчиным заявила, что причиной всплесков религиозных верований могут быть инфекции, возбуж­даемые бактериями. Впрочем, об этом писал в своём культовом романе «Паразиты сознания» Колин Уилсон. Можно вспомнить и «Кукловодов» Роберта Хайнлайна, и роман Александра Мейрера «Приют одинокого скитальца».

Глубокие секреты кишечника

Как известно, паразиты зачастую способны управлять поведением своих хозяев. Личинки мушек-горбаток зомбируют пчёл. Грибы рода Ophiocordyceps заставляют муравьёв умирать в определённой точке, где заражается наибольшее число жертв. Бактерия Wolbachia побуждает насекомых ускоренно размножаться, таким образом распространяя и саму себя.

А млекопитающие? Паразит токсоплазма лишает мышей страха перед кошками, делая грызунов уязвимыми. Он же толкает человека на нерациональные действия и может вызывать суицидальные мысли.

По мнению университетских учёных, сходным путём способны распространяться и религии: возможно, религиозные «бумы» вызваны деятельностью микроорганизмов, живущих, например, в кишечнике. В конце концов, воздействует же кишечная микрофлора на нервные клетки мозга, меняя настроение человека и его поведение.

Исследователи подчёркивают: великие мировые религии имеют в своём арсенале ритуалы, очевидно ведущие к заболеваниям: мусульманский хадж, причащение у христиан, купание в загрязнённых водах Ганга у индуистов. Многие религии запрещают контрацепцию, препятствующую проникновению в организм инфекции.

Биологи даже выдвинули радикальную гипотезу: религия есть средство распространения паразитов, которые делают адептов более управляемыми!

Автор: Олег Фейгин

Фото Shutterstock.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх