На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Ученые: самый большой и активный вулкан Европы “сползает в море” и скоро рухнет

Как пишет новостной ресурс Métro, ученые из Британии заметили, что действующий вулкан Этна, который находится в Европе, уходит под воду, а именно в Средиземное море, со скоростью четырнадцать миллиметров в год. В будущем он может полностью погрузиться под воду, что заставит около пятисот тысяч человек, проживающих поблизости, переселиться на другие территории.

Джон Мюррей изучает особенности Этны уже более пятидесяти лет. Он уверяет, что вулкан рухнет не раньше, чем через тысячу лет, если не позже. Движется он в направлении юго-востока (в сторону города Джарра).

Геолог также отмечает, что в любой момент скорость движения может возрасти, поэтому ученым нужно всё время следить за вулканом. 14 мм в год – среднее значение, которое постоянно колеблется, благо незначительно.

Вулкан Этна активен на протяжении долгого времени. Первое извержение, которое задокументировали, произошло в далеком 475 году до н.э. Длительность выбросов раскаленного вещества разнится от нескольких часов до нескольких лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх