На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Секрет, зашифрованный в колоде карт

Конечно, карты не были доминирующей игрой в России, но, когда едешь в поезде много дней подряд, воля-не-воля начинаешь присоединяться к играющим. Колода карт – классика в руках «каталы», но не обязательно каждый умеет играть в «дурака».

 

Все держали в руках колоду карт. Я не могла вспомнить никого среди своих знакомых, кто не взял в руки колоду. Одна дама с гордостью сообщила, что не держала колоду в руках. Ан нет. Ошиблась она. Гадалка ей протянула колоду и попросила сдвинуть часть карт своей рукой.

 
 
 

Карты разных стран отличаются. Русская колода нам известна своими рисунками королей, дам, валетов. Они ближе русскому человеку, чем любые другие карты. Вспомните, ведь они необычайно красивые.

 

Детально прорисованы портреты неизвестных мужчин, дам, молодых людей. Колода карт с картинками была в каждом доме. Если не играли в «дурака», то бабушка гадала на картах. Особенно моя бабушка.

 

Мы прибегали стайкой девочек домой и делились своими секретами. Нет, не с бабушкой, а между собой. Но громко. А потом шли к ней, погадать на жениха. Уникальная была гадалка моя бабушка. Она все рассказывала точно.

Русская колода карт – люди, реально существовавшие. На картинках семья царствующего дома Романовых, собравшихся на костюмированном бал-маскараде.

 

Вглядитесь в эти лица. Да, мы знаем в лицо самое близкое окружение монарха. А семья царская была огромна. Кузины, сватьи, тети, дяди, племянники, внуки… Не перечесть. Последний роскошный бал уходящей в историю монархии. Как известно, императрица не жаловала балы.

 

Причудливая память о красочном карнавале в карточной колоде. Начало века (1903) в Санкт-Петербурге. Костюмы эпохи семнадцатого столетия. Все сундуки вытащены из дальних комнат. Каждый выбирает понравившийся ему наряд.

 

Драгоценные одежды, расшитые жемчугами, золотой тесьмой, тончайшим кружевом. Бал посетили 390 членов семьи Романовых. В колоде 52 картинки. Есть из чего выбрать, правда?

Бояре, стрельцы и горожане, воеводы и крестьяне. Все сословия допетровской эпохи представлены на балу.

 

Если в сундуках не хватало какого-нибудь костюма, его шили по рисункам модного художника Сергея Соломко. Колода «Русский стиль» выпушена к трехсотлетию династии. Александровская мануфактура отпечатала достаточное для империи количество карт.

После известных революционных событий мануфактура закрылась. Но потом продолжила выпускать именно эти карты. В СССР колода «Русский стиль» была самой популярной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх