На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Самые Опасные Инфекционные Болезни На Планете

История человечества неразрывно связана с постоянными эпидемиями и болезнями, периодически стирающих часть населения планеты с лица Земли. И, хотя современная медицина уже научилась бороться с некоторыми возбудителями заболеваний, наиболее живучая часть вирусов в настоящее время все еще остается непобежденной. Так какие же инфекционные болезни до сих пор пугают людей со всего мира и каким образом они проявляются? Некоторые из этих заболеваний в свое время унесли тысячи жизней и время от времени продолжают убивать людей. Более того, инфекционные заболевания совершенствуются и могут атаковать людей с новыми силами.

Бубонная чума

Бубонная чума

“Чумные” доктора во время эпидемии носили маски с длинными носами, в которые помещался пропитанный уксусом тампон

Страшная инфекция, поразившая в Средние Века большую часть населения Европы, была побеждена в начале ХХ века при помощи противочумных вакцин, сывороток и антибиотиков. Как бы то ни было, даже в ХХI веке ежегодно этой болезнью заражаются около 2 500 человек в год. Проявляясь в виде нарывов в районе подмышечных и паховых лимфоузлов, а также в виде лихорадки, повышенной температуры и бредовых состояний. Болезнь является излечимой на ранних стадиях, однако при так называемой септической форме смертность от чумы даже сегодня превышает 90%. Неужели мы не так уж и далеко ушли от Средневековья?

Лимфоузлы — это главные органы лифматической системы человека. Через протекает прозрачная жидкость под названием лимфа, которая нужна для правильного обмена веществ и очищения клеток и тканей.

Сибирская язва

Сибирская язва, поразившая корову

Сибирская язва, поразившая корову

Одной из самых опасных инфекционных болезней может по праву считаться сибирская язва, возникновению которой способствуют бактерии Bacillus antracis. Отличаясь невероятным уровнем контагиозности, сибирская язва может десятилетиями оставаться на поверхностях, попадая в организм человека через желудочно-кишечный тракт или воздушно-капельным путем. Инфекция вызывает появление некротических язв, которые, при отсутствии лечения усугубляются переходом болезни в легочную форму заболевания. Смертность при таком печальном исходе достигает более 90% от числа заболевших.

Контагиозность — это способность инфекционных болезней передаваться от зараженных людей и животных к здоровым организмам через физический контакт и другие факторы.

Холера

Жертвами холеры часто становятся дети

Жертвами холеры часто становятся дети

Будучи одной из самых “старых” инфекций, холера часто упоминается в книгах средневековых писателей, чьи реальные или вымышленные персонажи страдают от рвоты, судорог и сильнейшего обезвоживания, которое, по сути, и становится причиной гибели заболевших. В настоящее время основным местоположением инфекции считается остров Гаити, где в 2010 году произошла одна из самых смертоносных эпидемий планеты. Тогда, согласно официальным данным, инфекция поразила более 200 000 человек, из которых 3 000 погибли. Хотя при своевременном лечении смертность от холеры довольно невысока, без применения антибиотиков рискуют погибнуть до 85% от всех заразившихся.

Бешенство

Бешенство — одно из самых опасных инфекционных заболеваний мира

Бешенство — одно из самых опасных инфекционных заболеваний мира

Вирус Rabies virus, вызывающий бешенство, может попасть в организм человека через слюну во время укуса дикого животного. Сперва проявляясь в виде повышения температуры, зуда и боли в месте укуса, заболевание постепенно прогрессирует и заставляет больного отказываться от воды, пугаться любого резкого шума, испытывать галлюцинации и приступы буйства. Спустя несколько дней после острой формы, заболевший рискует погибнуть от дыхательной недостаточности и паралича. Хотя при проведении ряда своевременных процедур бешенство можно вылечить, уже при появлении первых симптомов болезни бешенство не поддается какому-либо лечению и выздоровление в данном случае становится невозможным.

ВИЧ

ВИЧ-инфекция стала настоящей эпидемией ХХ века

ВИЧ-инфекция стала настоящей эпидемией ХХ века

Описывая самые опасные инфекционные болезни планеты, мы не могли не упомянуть о ВИЧ — вирусе иммунодефицита человека. Появившись относительно недавно, опасная инфекция очень быстро распространилась по всему свету. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения за 2018 год, на нашей планете живет более 37,9 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией. Если ранее заболевание передавалось от человека к человеку через кровь или сперму, то по возрастании эпидемии все чаще стали появляться случаи, когда люди заражались во время переливания крови, при родах или даже во время малоквалифицированных медицинских осмотров. За время существования ВИЧ уже погибло более 30 миллионов человек, а современная медицина могла долгое время предложить заболевшим только поддерживающую терапию. Как бы то ни было, в одной из наших статей мы уже писали о том, что несколько человек, ранее признанных ВИЧ-положительными, смогли успешно исцелиться от этой крайне опасной болезни. Прочитать подробнее об этих удивительных случаях вы можете в этой статье.

Лихорадка Эбола

Лихорадка Эбола до сих пор считается едва ли не мистификацией

Лихорадка Эбола до сих пор считается едва ли не мистификацией

Лихорадка Эбола, в 2015 году бывшая на слуху у жителей всей планеты, возникла в Западной Африке и распространилась едва ли не на весь черный континент. Считается, что опасная лихорадка проявляется в непрекращающейся головной боли, болях в животе и мышцах, а также обильных кровотечениях. Столь неприятную болезнь человек мог получить от животных-переносчиков, коими считаются обезьяны, летучие мыши и крысы. Из-за крайне высокого уровня заразности, даже один заболевший лихорадкой Эбола представляет собой огромную опасность для своего окружения, что, по данным ВОЗ уже привело к гибели 22 630 человек по всему миру. К счастью, в настоящее время уже ведутся разработки вакцины, способной вылечить столь опасное инфекционное заболевание. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх