На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Как наступил ледниковый период

Эксперты из ведущих университетов мира, в частности Геологического института РАН, установили ещё одну возможную причину ледникового периода в далеком прошлом.

Так, между Марсом и Юпитером могли столкнуться несколько астероидов. В результате этого образовалось множество обломков и пыли. По мнению Филиппа Хек из университета Чикаго, огромные объемы космической пыли оседали на нашу планету в течение 2 млн лет. Солнце не могло пробиваться через огромное количество мельчайших частиц, из-за чего климат становился всё более холодным. Для подобных умозаключений ученые исследовали породы с юга Швеции и в районе Санкт-Петербурга. Следы космической пыли нашли в морском известняке возле берега речки Линна, которая впадает в Неву, а также в композитном разрезе в шведском Киннекулле. Все элементы были из одного источника, они относились к L-хондритам. Массовое вымирание вследствие изменения климата случилось 443 млн лет назад. Земля покрылась льдом, а океаны промерзли примерно до экватора. В итоге погибло 85 % всех созданий на суше и 60 % под водой. Всего за историю Земли случалось 5 массовых вымираний, считают ученые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх