На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Почему акулы пережили динозавров?

За много миллионов лет до того, как на нашей планете появился первый динозавр, властителем первобытных морей была акула. Силы эволюции порождали на Земле бесчисленные формы жизни, которые не выдерживали суровых испытаний и исчезали одна за другой. Вымерли динозавры, а акулы продолжали существовать.

Акула – один из самых совершенных обитателей океана. Ее приспособленность к жизни в воде, при относительной примитивности организации, просто поражает. Тело у большинства акул удлиненное, торпедообразное. (Лишь скватинообразные акулы внешне сходны со скатами, а пилоносые напоминают пилорыбообразных скатов.)

 
Скватинообразная акула
Скватинообразная акула

Зрение у акул слабое, они не способны различать цвета. Им это не нужно. В момент атаки контроль над точностью берут на себя рассеянные на рыле клетки, воспринимающие слабые электрические импульсы, возбуждаемые сокращениями мышц жертвы, пытающейся спастись бегством.

Зубы акул – это страшное оружие. Когда трехметровая акула хватает добычу, то ее челюсти, сжимаясь, создают давление около 3 тонн на квадратный сантиметр!

 

Благодаря тонкому обонянию, акулы чувствуют кровь на очень большом расстоянии. В поисках добычи также большую роль играют сильно развитые органы боковой линии (сейсмосенсорная система). Именно поэтому акулы очень восприимчивы к вибрациям воды, вызванными некоординированными движениями больной или раненой рыбы, которая и становится первой жертвой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх