На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Каждый из нас — Маугли

Как волк стал собакой и лучшим другом человека

Вероятно, в жизни человека и человечества все сложилось бы совершенное иначе, а возможно, вообще ничего не сложилось, если бы не волк. И каждый из нас в какой-то степени маугли…

Все знают, что наша домашняя собака является прямым родственником, а точнее подвидом волка, но я уверен, что хоть раз в жизни все мы задавались вопросом: откуда взялись собаки и как волк в нее превратился?

Давайте заглянем в прошлое, примерно на 40-140 тысяч лет назад. Именно такой большой разброс в оценках относительно времени начала одомашнивания волка и его превращения в собаку. Причем в разных частях света этот процесс происходил независимо друг от друга.

Определить точно, где именно и когда произошло отделение собаки в отдельный подвид, пытались и пытаются многие группы ученых в разных странах. Они собирают найденные останки животных, изучают ДНК современных пород, совершают массу исследований, но в результате разные группы ученых получают разные результаты. Мы с вами не ученые, да и вопрос стоит проще: как, а не когда и где, волк вдруг стал собакой.

Возвращаясь в прошлое хочется поговорить еще и о поведении волка. Это животное, живущее в стае. Внутренняя организация внутри волчьей стаи порой поражает. Именно благодаря такой высокой организации волкам удается успешно охотиться на крупного зверя и выживать практически в любых условиях, от жарких джунглей до полярных регионов.

Человек и волк всегда жили рядом. И разумеется, контакт между нами и волком был регулярным. Волк нападал на человека, а человек нападал на волка. Это вражда длилась тысячи лет, да что говорить, длится до сих пор! Но у нашего соседства были и положительные моменты. Вероятно, именно у волка наши предки научились командной работе на охоте, что, вероятно, помогло им пережить последний ледниковый период. Кроме этого, это соседство и стало причиной появления собаки.

Далее я попрошу прощения у зоологов за свое невежество, но я попробую описать сложный процесс простыми словами...

У ученых есть два основных сценария процесса одомашнивания волка. Но в обоих случаях именно человек стал «автором» собаки. Разница только в том, сам ли волк пришел к человеку или мы стали отнимать щенят волка из дикой природы. Я не уверен, что мы когда-нибудь найдем ответ на этот вопрос. По мне так вообще возможны оба варианта:

Волк и сегодня приходит к людям, зная, что рядом с человеком всегда есть более простой способ добыть пищу. Можем предположить, что не все волки одинаково агрессивные, и те – наиболее дружелюбные особи остались рядом с человеком. Если же человек сам забирал щенят из природы, то в процессе взросления щенков человек оставлял себе только самых спокойных и дружелюбных.

Так или иначе, но постепенно у человека появился «добрый» вид волка. Живущие с человеком "волки-добряки" стали приносить еще более дружески настроенное к человеку потомство. Добавив к этому всему тот факт, что спаривание происходило между близкими родственниками (инбридинг), то на свет появлялись уже не волки... А кто?!

Правильно – собаки. И теперь, с точки зрения зоолога все выглядит вот так:

Отряд: Хищные.

Семейство: Псовые

Род: Волки

Вид: Волк

Подвид: Собака...

...друг человека!

https://alexeyosokin.livejourn...

 

Похождения mademoiselle в петербургском парке

Да.. я люблю фотографировать собак. разных собак! Конечно же терьеры и легавые у меня в любимых моделях, но не меньшее удовольствие общаться и с другими породами. Главное в сессии - настроение. А главная задача фотографа - поймать его или сделать так, чтоб оно появилось. Экстерьер, портрет - это очень важно, но еще важны и живые фотографии, передающие характер собаки, характер владельца и действие!

Не могу не поделиться настроением весенней теплой сессии с французской бульдожкой Дейзи. У нее столько образов - от томной девушки до почти Жанны Д'Арк))

https://fotomanya.livejournal....

 

Хаски это не только теплый мех...

https://pantv.livejournal.com/...

 

Как кошка с собакой

 
 

Когда я предупредила, что через месяц притащу в дом котенка, муж встал в стойку и выдал ТЗ найти ему щенка. Потому что щенка и котенка, по его мнению, заводить нужно одновременно. Более того, в один день. Чтобы мерзкая кошара не выгнала потом его милого песика из человеческого жилья, возомнив себя однозначной хозяйкой положения (и помещения).

Не то, чтобы я никогда не спорила с мужчинами, но бывает, что я соглашаюсь. Вот и тут согласилась, ибо веских причин возражать не нашла.

Я подробно рассказывала о дне нашего размножения, когда Дед Мороз подарил детям котенка и щенка. А родители, соответственно, выступали в роли эльфов и фей, целый день мотаясь по городу и собирая животных в кучу.

И вот мы занесли живность в дом.

Моя кошка забилась в угол переноски и замерла. Казалось, навеки. И ничто не заставит ее оттуда выйти. Щенок бродил по гостиной растерянно, но общей массой явно претендовал на мировое господство в условиях отдельно взятого дома. Я была в ужасе.

Кошку из переноски извлекли руками. Несмотря на предупреждающие инструкции в сети, что выйти она должна сама. Она не возмущалась, но решила притвориться дохлой. Сначала у Саши на плечах, потом у меня на руках.

На ночь мы взяли бедное животное к себе наверх.

И вот тут-то кошка продемонстрировала, что в отсутствии собаки она таки может быть нормальной кошкой, а не полудохлым чучелком. Она ходила по полу! О, чудо! Она нюхала вещи. Это показалось мне невероятным после несколько часов, проведенных ей без движения.

В общем, по итогам первой ночи кошке был отведен второй этаж, а собаке – первый.

Я страдала. Потому что днем я дома одна. И общество нужно и котенку, и щенку. Я тащила котенка вниз, он замирал у меня на коленях и не двигался. Пока я его вечером не относила наверх. Там он скакал, как оголтелый, играл и вел себя нормально. Но внизу - чучелко.

Я регулярно сажала кошку (в тот момент уже Танду) на пол. Сначала она пряталась за мотоциклом, а через неделю научилась опрометью нестись от Глипа к лестнице на второй этаж. И все время шипела на него.

Ужас, неужели они так всю жизнь и будут – один лаять, другой шипеть?

Но еще через неделю Танда научилась по лестнице спускаться вниз. И бочком по стеночке добираться до безопасного места у меня на коленях.

И вот ровно через 2 недели после заведения животных случился новый год. И к нам на 2 дня приехала толпа людей из не-помню-скольких-взрослых и, кажется, 9 детей. Я, честно говоря, боялась, что либо с кошкой случится инфаркт. Либо она еще минимум полгода вообще не будет вылезать из тайной норы в гардеробной на втором этаже. Но с кошкой произошло забавное. Она поняла, что Глип – не самое ужасное существо во вселенной. Более того, все два дня она жила внизу (потому что наверху постоянно обитала толпа шумных детей, галдящих "гладит-гладить-гладить").

С этого момента Танда стала спускаться вниз, ходить по первому этажу и даже перестала шипеть на Глипа. А Глип стал вылизывать кошачью попу. Кошка замирала от ужаса и удовольствия.

Еще две недели продолжалось постепенное привыкание. Кошка выжидала, пока Глипу насыпят корм, и пока он ел, обнюхивала его обширный пушистый зад. Но продолжала шипеть, как только к ней приближалась песья морда.

Потом разрешила Глипу вылизывать себя всю целиком. Но тут пес обнаглел и стал засовывать Тандину голову в свою пасть. И еще лаять и напрыгивать. Танда опять начала шипеть. Мне хотелось прибить бестолковую псину, не ценившую своего счастья.

Месяца через полтора эти двое иногда провожали меня, сидя в прихожей. Но, как только я закрывала дверь, Танда уносилась наверх, в свой личный уголок безопасности.

А через два месяца Глип и Танда стали вместе встречать меня по возвращении домой. Причем Глип неизменно спит на полу у двери, а Танда – в Глипином домике.

Сейчас кошка и собака полностью привыкли друг к другу. Мои страхи, слава богу, не оправдались. Чахлый котенок научился воевать, кусать пса за уши, обхватывать морду лапами и валить на пол. Глип кусает Танду за шею, хвост и лапы, она вечно ходит обслюнявленная, но целая. И не пытается выцарапать псу глаза, хотя могла бы.

Если поставить на пол тарелку с недоеденой едой, животные облизывают ее вместе. И пьют из одной лоханки одновременно. Если Танда пытается стащить что-то из тарелки Глипа в момент еды, он ее отпихивает. Когда Танда ест (миска стоит на «детском» столе), Глип стоит тут же на задних лапах и слизывает все, что просыпается мимо миски. Если Танда стырила мясо, а Глип жаждет стырить его у Танды, Танда рычит и пес вежливо отходит.

Иногда они носятся кругами, пес за кошкой. Иногда, когда кошке скучно, она может подойти и начать подначивать пса, чтобы он за ней побегал.

Нет, они не спят в обнимку. Но кошка больше не боится собаку, а собака явно использует кошку как лучшего товарища по бешеным играм. Ни один из них не считает дом своим личным и не гоняет другого. Разве что на нашей кровати Танда совершенно четко ощущает свое преимущество и мутузит пса со всей кошачьей мочи. А на первом этаже король - Глип. Медленный король, не умеющий запрыгивать на столы и стулья.

Танда очень завидует тому, что Глип гуляет на улице. А Глип завидует, что Танда спит в кровати и бродит по столу.

Прошло почти три месяца, как мы вместе. Не знаю, будет ли еще меняться диспозиция. Но совершенно не помню жизни до появления четвероногих тварей в нашем доме.

https://api-ano.livejournal.co...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх