На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Чрезвычайное открытие: расшифрована секретная Масонская книга

Чрезвычайное открытие: расшифрована секретная Масонская книга

Учеными расшифрован необычный старинный манускрипт под названием Copiale Cipher, который долгие годы волновал историков и лингвистов. Рукописная книга была обнаружена в закромах одного из архивов на территории бывшей ГДР, откуда она и попала в частную коллекцию. Книга – это 105 страниц с водяными знаками на высококачественной бумаге в переплете, украшенном золотом.

Датируется книга примерно 1760-1780 годами, все 75000 знаков ее текста, кроме подписи владельца («Филипп 1866») и примечания на последней странице («Copiales 3») зашифрован неизвестными знаками вперемешку с латинскими буквами. По этому примечанию манускрипт и получил свое имя Copiale Cipher.

Группа ученых из США и Швеции под руководством Кевина Найта из Института информационных наук Университета Южной Калифорнии сумела расшифровать криптограмму. Оказалось, книга принадлежала одному из немецких тайных обществ, относящихся к масонам шотландского обряда, и в ней описываются ритуалы ложи. Такие общества, по мнению многих историков, играли большую роль в революциях и государственных переворотах, но многие сохранившиеся документы зашифрованы и не позволяют раскрыть подробности.

        

При расшифровке Copiale Cipher ученые сначала предположили, что имеют значение только латинские буквы а остальные знаки нужны для введения дешифровщика в заблуждение. Но этот подход к тайне себя не оправдал. Тогда исследователи стали последовательно проверять множество других версий. Основной проблемой было то, что исследователи не знали, на каком языке нужно читать эту книгу.
Кевин Найт – один из наиболее признанных в мире специалистов по машинному переводу – создал программу статистического анализа, которая пыталась найти осмысленные слова на одном из 80 языков. Важным ключом к пониманию текста стал вывод, что латинские символы – это на самом деле пробелы, а сообщение полностью записано неизвестными знаками. Это позволило разбить текст на отдельные слова, которые и подвергались анализу. Оказалось, книга написана по-немецки, первыми расшифрованными словами стали «церемония посвящения» и «секретный раздел».
Теперь Кевин Найт надеется, что созданная им программа поможет расшифровать другие загадочные криптограммы: зашифрованные письма в газеты от серийного убийцы Зодиака, рукопись Войнича и текст на скульптуре, хранящейся в штаб-квартире ЦРУ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх