На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Хиросимиты - о минералах, образовавшихся в результате ядерных взрывов в Японии в 1945 году, а также о тринититах - их аналогах

Мало кто поспорит с тем, что ядерные взрывы, произведенные американцами в японских городах Хиросима и Нагасаки, являются страшной трагедией. Эти события сильно повлияли на многие сферы жизни не только японцев, но и всего остального мира.

Но изменения произошли и в геологии – ученые стали находить очень интересные стеклянные образования, оставшиеся в песке на месте взрыва. Найденные минералы получили название «хиросимиты».

Впервые эти штуки были найдены ученым Марио Ванье в тот момент, когда он занимался исследованием полуострова Мотуджина, расположенного неподалеку от Хиросимы. Именно там в слоях песка он обнаружил очень странные камни правильной формы.

 

Согласно всем законам, их здесь не должно было быть. Теоретически. Однако данные минералы были найдены в больших количествах, самой разной формы и размеров. В большинстве случаев, форма у камней шарообразная.

Ученый решил проанализировать найденные минералы и отдал их в лабораторию Калифорнийского университета Беркли. Там их тщательно изучили и пришли к поразительному выводу – эти минералы имеют антропогенное происхождение.

Т.е., они возникли во вине человека – после того, как на территории Японии в 1945 году было осуществлено два ядерных взрыва. Причем обнаружены они были не только в эпицентре взрыва – исследования показали, что хиросимиты находили даже за несколько десятков километров от него.

 

С помощью эксперимента исследователи установили, что для образования хиросимитов необходимо, чтобы температура песка была не менее 1800 градусов по Цельсию. Однако здесь они поняли, что данные минералы могут образовываться не только за счет ядерных взрывов – теоретически, они способны образовываться и в жерле вулкана.

Как я уже писал, в большинстве случаев форма у этих минералов близка к шарообразной. И получилась она потому, что в момент взрыва в воздух было поднято тонны земной породы, которые в момент своего подъема нагревались до жидкого состояния – грубо говоря, получились такие большие капли.

А когда они летели к земле, то уже успевали остыть, превращаясь в нечто, похожее на стеклянные шары. Кстати, нечто подобное люди в прошлом применяли для изготовления свинцовых пуль – они брали расплавленный металл и с большой высоты капали его в воду, в результате чего получались пули сферической формы.

 

Но что еще более интересно – анализы показали, что в этих минералах содержится множество инородных включений самой различной природы. Грубо говоря, здесь можно найти практически все:

1) Мрамор

2) Резина

3) Металлы

4) И даже бетон

Стоит отметить, что хиросимиты встречаются не только в Японии – нечто похожее вот уже много лет исследователи находят на территории штата Невада в Нью-Мехико. Однако те минералы имеют несколько иное название – тринититы.

И назвали их в честь американской ядерной программы Trinity. По предположениям ученых, теоретически такие минералы могут возникнуть также в том случае, если в песок ударит молния.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх