На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В Крыму Обнаружили Уникальный Христианский Склеп

В Крыму обнаружен христианский склеп с останками. Захоронение найдено в храмовом комплексе на горе Кильсе-Бурун в Ялте.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», гора Кильсе-Бурун (Церковный мыс) – наивысший скальный выступ Байдаро-Кастропольской (Байдарской) стены, находится в районе поселка Санаторное и достигает высоты 711,8 метра. Христианский храмовый комплекс существовал на горе с IX по XV века. С 2016 года здесь ведутся археологические раскопки Института археологии Крыма РАН под руководством Наталии Туровой.

«Открыт сводчатый склеп, от которого сохранилась не только подземная камера, но и наземные конструкции, – цитирует «Интрефакс – Юг» координатора экспедиции. – Внутри было найдено более 10 останков погребенных: взрослые и дети, а также, предположительно, священник, потому что обнаружены большой процессионный железный крест и звездица».

Предварительно погребение датируется XIII-XV веками. Склеп имеет прямоугольную форму: под землей его высота – 1,2 м, длина – 2 м, ширина – 1,3 м, а наружная часть в два раза больше. Сооружение сохранилось в идеальном состоянии.

По словам ученых, открытый склеп пока не имеет аналогов в горном Крыму, все обнаруженные до сих пор захоронения устроены по-другому.

Исследования продолжаться в наступившем году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх