На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

История фараона Тутанхамона

До тех пор, пока в 1922 году Говард Картер не нашел в египетской Долине царей идеально сохранившуюся и не разграбленную искателями сокровищ гробницу фараона из XVIII династии, о существовании юного фараона Тутанхамона ничего не было известно.

История фараона Тутанхамона

Даже после обнаружения гробницы все «бросились» изучать несметные сокровища, которыми была практически завалена усыпальница Тутанхамона (более 2000 уникальных объектов)

Лишь десятилетие спустя ученые «обнаружили», что кроме надписей на саркофагах, по которым и было установлено кто похоронен в этой гробнице. В усыпальнице не было обнаружено никаких письменных документов в жизни и делах фараона Тутанхамона.

Изучая надписи на саркофагах и собирая крупицы сведений, которые хоть как-то могли касаться Тутанхамона, из других источников ученым удалось «восстановить» картину жизни юного Фараона.

Кто убил фараона Тутанхамона?

Итак, Тутанхамон (при рождении Тутанхатон) родился в 1943 году до н.э. Он сын фараона-реформатора Эхнатона, который пытался заменить многочисленных египетских золотых богов одним — бог Солнца Атон. В 1334 году до н.э., после смерти отца, Тутанхамон в возрасте 9 лет стал верховным правителем Египта.

Поскольку новый фараон был слишком юн, с 1334 по 1326 года в Египте фактически правили премьер-министр Египта Ае и командующий египетской армии Хоремхебе.

Что касается фараона Тутанхамона, то первые 8 лет своего «правления» провел далеко от египетской столицы, в городе Амарне, где он беззаботно жил со своей женой Анхесенамон (между прочим, внучкой Ае). В женитьбе в 9 лет нет ничего особенного, так как по египетским законам фараон обязан был быть женат.

Когда Тутанхамону исполнилось 17 лет, он решил прибрать к своим рукам все бразды правления в стране. Однако через 2 года случайно (?) сломал ногу на охоте и умер от гангрены.

Учитывая, что после смерти Тутанхамона Ае практически сразу женился на своей царствующей внучке и буквально через год казнил ее. «Несчастный случай» на охоте и неоказание надлежащей медицинской помощи набирающему силы Тутанхамону не кажутся случайными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх