На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Найдено древнее «минное поле», которому более 2000 лет

Найдено древнее «минное поле», которому более 2000 летФото из открытых источников / Фото: znaj.ua

Датские исследователи обнаружили на острове Лолланн «минное поле» возрастом 2000 лет. По сути, это обычное оборонительное сооружение, рядом с которым в древности располагался стратегически важный город. Для его безопасности древние люди соорудили специальное защитное сооружение. (esoreiter.ru)

То, что археологи называют «минным полем», представляет из себя земляной ров шириной 15 метров. Ров был наполнен множеством различных ловушек в виде ям, на дне которых находились колья до 20 тысяч штук. В настоящее время от кольев остались лишь следы, так как за прошедшее время они исчезли естественным путем – сгнили. У несчастного, попавшего в такую ловушку, практически не было шансов остаться живым.

Текущая пандемия коронавируса внесла свои коррективы в организацию работы археологической экспедиции, из-за чего ее первоначальный численный состав был значительно сокращен.

В настоящее время археологи уже выяснили, что неподалеку от этого «минного поля» состоялось крупное сражение. Было много погибших, но пока неясно, смогли ли оборонительные сооружения отразить атаку неприятеля и защитить охраняемый город. Ответом на этот вопрос занимаются археологи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх