На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Враги полезны для ума

Мозг мозгу рознь

Если считать необходимым условием развития цивилизации наличие разума, то здесь у человека неоспоримое преимущество. Во всяком случае, пока.

Правда, не следует забывать, что эволюция награждала разумом не только человека-кроманьонца. Им обладали, например, почти такие же «человеки» – неандертальцы, которые могли, но не сумели создать и сохранить свою цивилизацию. Разумом природа в той или иной степени одарила и динозавров, и их потомков – птиц, и большинство приматов, и, конечно, дельфинов. И они воспользовались им как могли: мы же не удивляемся «социальности» обезьян, их двуногости, способности использовать простейшие орудия для охоты и защиты.

Можно только догадываться, почему в этой Битве Разумов победил человек (двуногость, появление большого пальца на руках и ногах, а главное – крупный мозг?). Но всё же интересно: отчего её проиграли другие наши соседи по планете? 

Троодонов сгубил астероид 

Начнём с динозавров. Принято считать, что эти хозяева Земли, жившие 65 миллионов лет назад, обладали крошечным мозгом. Бегали себе по первобытной саванне, ели всё, что плохо лежало, переваривали и опять бегали, и снова ели… С куриным мозгом планету не завоюешь.

Но как тогда быть с небольшими хищными динозаврами Troodon inequalis, обитавшими 84 миллиона лет назад, в конце мелового периода, в Северной Америке и Азии? По расчётам канадских палеонтологов, у троодонов отношение массы мозга к средней прогнозируемой массе тела – так называемый коэффициент энцефализации – было в шесть раз выше, чем у других живших в те времена динозавров. Некоторые учёные даже считают, что увеличение головного мозга у них было сопоставимо со скоростью его развития у наших предков-австралопитеков.

К тому же троодон был теплокровным! Во всяком случае, американские исследователи уверены, что температура его тела колебалась от 36 до 38 градусов, то есть была близка к человеческой. Так что даже при условии медленной эволюции троодоны сейчас имели бы мозг размером в 1,1 тыс. кубических сантиметров и были бы не менее разумны, чем люди.

Добавим к этому двуногость, сложный способ добывания не только «мясной», но и растительной пищи, и хватательную трёхпалую кисть – и нам останется только согласиться с тем, что у этой «малютки» и впрямь были все шансы стать разумным существом, способным оккупировать всю планету точно так же, как через миллионы лет это сделал Homo sapiens. И тогда Землёй владел бы dino sapiens – динозавр разумный…

Но им не повезло: вместе с другими динозаврами они пали жертвой гигантского астероида, столкнувшегося с Землёй 65 миллионов лет назад и надолго превратившего нашу планету в ад, в котором выжили только клопы, тараканы и мелкие грызуны вроде похожих на мышей триасских тритилодонтов, живших ещё 216 миллионов лет назад, или воришек-триконодонтов, ещё в юрском периоде промышлявших похищением яиц динозавров.

Алексей Григорьев

Фотография: Shutterstock.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх