На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Могут ли животные чувствовать надвигающееся землетрясение

Жители Мельбурна, потрясенные недавним землетрясением, отметили, что незадолго до события их животные начали вести себя странно. Могут ли звери предсказывать надвигающееся бедствие?

Звери обладают завидным чутьем, однако могут ли они предсказывать надвигающиеся бедствия? Очевидцы говорят, что да, но точных доказательств этого у ученых нет

Землетрясения тревожны, ужасны и смертельно опасны. Происшествие в Ньюкасле 1989 года унесло жизни 13 человек и ранило 160. Если наши животные-компаньоны смогут предупредить нас о том, когда должно произойти подобное событие, это может оказаться поистине спасительным. Но способны ли они на такое на самом деле? Давайте взглянем на доказательства.

В научной литературе приводятся десятки анекдотических сообщений о животных-компаньонах, домашнем скоте, зверях в дикой природе и даже насекомых, которые вели себя странно незадолго до землетрясений. Но обзор 180 публикаций, в которых сообщалось о 700 записях аномального или необычного поведения животных во время 160 землетрясений, показал, что доказательства, связывающие это поведение с последующими землетрясениями, довольно неоднозначны.

Большинство сообщений были анекдотическими и были сделаны после событий, что делало их в некоторой степени предвзятыми. Проще говоря, люди могут с большей вероятностью интерпретировать поведение своего животного как странное в свете особенно запоминающегося или травмирующего события. Но какие тогда должны быть доказательства, спросите вы, чтобы показать эту связь, ведь сообщить об изменении поведения зверей до землетрясения крайне сложно?

Чтобы установить, что необычное поведение животных может быть предиктором землетрясения, ученым потребуется наблюдать за животными в контролируемых условиях окружающей среды в течение длительного периода времени — достаточно долгого, чтобы иметь возможность наблюдать их поведение до, во время и после землетрясений. Чтобы быть уверенными, что животные действительно ведут себя странно перед землетрясением, нам также нужно было бы видеть, что они не ведут себя таким же образом, когда землетрясение не надвигается.

К сожалению, имеющиеся доказательства и близко не удовлетворяют этому. Но авторы обзора обнаружили, что предполагаемое прогностическое поведение у животных произошло примерно в то же время, что и толчки — небольшие колебания почвы, которые предшествуют основному сейсмическому событию. Возможно, звери просто лучше людей чувствовали ранние колебания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх