Половина Рунета изо всех сил обсуждает уничтожение базы нацистов, десептиконов или инопланетян на земном спутнике. К обсуждению подключились масоны и блокируют YouTube, не давая людям узнать правду, а телескопы НАСА таинственным образом отключаются. WARHEAD.SU тщательно разобрался в этом карнавале хаоса.
Видео
Видео, конечно, есть — посмотреть его может каждый желающий, чтобы приобщиться к прекрасному. В ролике после чудесной заставки можно увидеть Луну, снятую трясущимися, словно после перепоя, руками. С правой стороны к Луне летит белое пятнышко, затем возникает нечто, похожее на взрыв, а от дёргающихся кадров у зрителей начинается эпилепсия.
Начнём с приятного. Видео выложили почти вовремя. В настоящее время Луна находится в растущей фазе, и 15–16 октября была как раз первая четверть — то есть виднелась правая для земного наблюдателя половина. Приятно, что создатели подумали об этом, иначе было бы совсем грустно.
Дальше хуже. Автор ролика заботливо проигнорировал автоматическую систему стабилизацию видео, предлагаемую при загрузке на YouTube.
Ну конечно, иначе исчезнет весь саспенс и пропадёт ощущение, будто находишься в фильме «Монстро».
Естественно, на стабилизированной, пусть даже внутренними алгоритмами видеосервиса, Луне будет не так круто смотреться слабенький спецэффект взрыва.
Опять же — столь любимый уфологами жанр «я угадал, что сейчас что-то произойдёт, и заранее начал снимать — правда, для съёмки нашёлся только кофейник, поэтому извините за качество».
Извиняем.
Взрыв
Луна, хоть и кажется на небе размером с блюдце, на самом деле достаточно большая.
Её радиус — 1747 километров. Соответственно, белое пятнышко, летящее к Луне, имеет диаметр около 150 километров, а размер взрыва в высоту — километров шестьсот (он явно достигает трети видимого радиуса Луны). Происходит всё это в течение примерно семи секунд реального времени.Пока такой скорости разлёта частиц нельзя достигнуть даже при помощи ядерного взрыва. Его ударная волна мощностью 20 килотонн за семь секунд проходит дистанцию всего в три километра. Да, на Луне нет атмосферы, только слабенькая экзосфера, но всё равно такие скорости недостижимы.
Что ещё более нелепо — пылевое облако взрыва исчезло едва ли не быстрее, чем появилось.
Глядя на это, Ньютон плачет и просит придумать законы физики заново.
На самом деле, пылевое облако в условиях Луны, где нет ветра и очень низкая гравитация, успокаивалось бы гораздо дольше — десятками минут, возможно, часами.
Луна
Падают ли вообще на Луну метеориты? Падают — и довольно часто. Астрономы НАСА за последние два года наблюдений видимой стороны Луны насчитали около ста ударов. С учётом обратной стороны бомбардировка естественного спутника Земли ведётся постоянно. Причём это — не считая более мелких метеоритов, падение которых с Земли не засечь. Они врезаются в Луну практически беспрерывно.
Не волнуйтесь, на Землю падает ещё больше метеоритов, но большинство из них сгорает в плотных слоях атмосферы.
Бывают и серьёзные метеориты, весом в десятки килограммов. Из 103 ударов, зафиксированных специалистами НАСА, почти все можно было увидеть при помощи любительского телескопа. С Земли они видны как вспышки на лунной поверхности, а не как облака дыма или пыли. Один из метеоритов можно было заметить невооружённым глазом — его блеск достигал четвёртой звездной величины (как не самые яркие звезды на небе).
Отдельно стоит сказать о следах от мощнейших ударов на поверхности Луны. Откуда такие огромные кратеры, если упавшие за время наблюдений метеориты не так велики? Можно сказать только одно: возраст Луны, по последним подсчётам, — более четырёх с половиной миллиардов лет, а значит сроки наблюдения ничтожны. В общем, если сесть с телескопом и подождать, есть шанс увидеть настоящий удар метеорита о Луну. Это явно полезнее, чем рисовать в фотошопе, а затем пугать впечатлительных людей.
А базе десептиконов-нацистов и рептилоидов ничего не будет, не волнуйтесь. Она стоит с другой стороны Луны и закопана глубоко в реголит. Честно‑честно.
Свежие комментарии