На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Как индейцы муиски добывали золото - о находках археологов на территории Колумбии

Плоть до прихода испанской конкисты на территорию Южной Америки, здесь с 10 века получила распространение культура муисков (индейцев чибра). Проживали они на территории современной Колумбии, высоко в горах, на огромном плато, расположенном на высоте в 2700 метров над уровнем моря.

Площадь плато была очень немаленькой – 30 000 квадратных километров. Здесь археологи обнаружили множество поселений этой цивилизации. И одно из них – Буритика, которое было построено прямо на пересечении нескольких торговых путей того времени.

Жители Буритики добывали и обрабатывали золото. В большинстве случаев индейцы добывали рассыпное золота, с помощью обработки гравия на дне и берегу реки. Для этого использовалась специальная палка, с обожженным для прочности концом.

 

Полученную породу вытаскивали, затем просеивали для определения золотосодержащего остатка, после чего промывали на деревянном лотке. Индейцы предпочитали работать в сухое время года – в остальное же время работе мешало огромное количество местных дождей.

Первая информация о добыче золота индейцами встречается в трудах Педро Сьесо де Леоне, в «Хронике Перу», которая была написана еще в 1553 году.

Автор описывал специальную чашу в одном из индейских домов, которая использовалась для промывки получаемых крупиц золота. А само золото добывали из реки с помощью палок, после чего размягчали полученную породу дубинками.

 

Еще в 1513 году Васко Нуньес де Бальбоа – испанский конкистадор, докладывал испанскому правителю, что, по его мнению, золото индейцы добывают как минимум двумя способами.

В первом случае они ожидают полноводия рек, а когда река спадает и высыхает, то золото, которое было смыто с горных ответов, остается на поверхности в виде крупных зерен. Его и собирают. По словам конкистадора, подобные «зерна» вполне могли достигать размера апельсина или кулака.

Другой способ заключался в том, что индейцы ждали, когда в горах высохнет трава, после чего ее поджигали, а затем, когда все прогорало, находили большое количество золота в виде самородков. Считается, что индейцы хранили свое золото в стрежнях из птичьих перьев.

 

Золото в те времена служило единицей обмена. А в качестве разновеса индейцы использовали бобы какао. Археологи обнаружили на северо-западе плато огромное количество разработанных кварцевых жил. Исследователи установили, что здесь индейцы прорывали узкие шурфы, меньше метра в диаметре.

И все они под разными углами вели к кварцевым жилам. Полученную руду дробили в каменных мельницах, после чего и отделяли золото от кварца.

Согласно записям испанских конкистадоров, иногда индейцы плавили жильное золото, для того, чтобы отделить его от других примесей. Методы и оборудование индейцев позволяли делать это прямо у места добычи золота.

 

На территории Буритики археологи обнаружили множество небольших плавилен, горнов, тиглей и т.д. Для того, чтобы получить высокую температуру, индейцы использовали воздуходувные трубки.

Иногда полученное золото улучшали методом «томления металла» - его нагревали вместе с солью и глиной. В результате хлориды улетучивались, оставляя практически чистое золото. Подобные способ ранее не был известен европейским металлургам.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх