На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

5 Удивительных Видов Оружия Древнего мира

Моё предисловие: можно долго спорить было такое или не было, но Архимеду приписывают много различного вида оружия что он создал. Возможно было, а возможно и легенды более позднего времени.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Большинство видов оружия, которые использовались классическими или древними цивилизациями, будут нам знакомы. Например, основное оружие римлян включало кинжалы, короткие мечи, копья и луки. Это оружие использовалось большей частью древних армий, но было и другое, менее известное оружие, предназначенное для неожиданного преимущества на поле боя.

Эти вооружения подчеркивают креативность, изобретательность, а порой - ужасающие фантазии конструкторов древних боевых машин.

Архимед был мастером вооружения

Ни один список изобретённого древнего оружия не был бы полным без пары примеров из удивительного ума Архимеда Сиракузского (ок. 287 г. до н.э. - ок. 212 г. до н.э.).

Хотя Архимед славился своими академическими занятиями и рядом невоенных изобретений, он придумал несколько видов оружия, которые, должно быть, были ужасающими и казались потусторонними для всех, кто сталкивался с ними в бою.

Архимед, управляющий обороной Сиракуз, художник Томас Ральф Спенс, 1895 год.

Помимо этого менее обычного оружия, Архимеду приписывают создание впечатляющих снарядов и мощных катапульт, способных швырять камни весом до 320 килограмм.

1. Тепловой луч Архимеда (Луч смерти)

Фреска (около 1599–1600) в галерее Уффици, Флоренция, работы Джулио Париджи, показывающая «луч смерти» Архимеда.

Хотя существование этого оружия спорно, древние письмена описывают, как изобретение Архимеда использовалось для уничтожения кораблей огнём. Многие считают, что во время осады Сиракуз, во время которой умер Архимед, большие зеркала из полированного металла использовались для фокусировки солнечных лучей на вражеских кораблях, тем самым поджигая их.

Современные воссоздания оружия показали неоднозначные результаты в отношении его эффективности.

2. Коготь Архимеда

Деталь фрески Луиджи Париджи с изображением когтя Архимед

В этом краноподобном устройстве использовался большой крюк, который был подвешен на длинной руке. Коготь бросали с оборонительной стены города или фортификационной стены и он падал на вражеский корабль, зацеплял его и поднимал, прежде чем снова опустить корабль, сбивая его с равновесия и, возможно, опрокидывая или топя его.

3. Паровая пушка

По словам Плутарха и Леонардо да Винчи, Архимед изобрёл паровое устройство, которое могло быстро стрелять снарядами. Используя рисунки да Винчи, студенты одного из американских университетов успешно создали функциональную паровую пушку. Снаряды вылетали из пушки со скоростью 1080 км / ч и показывали более высокую кинетическую энергию, чем пуля, выпущенная из пулемёта Браунинга М2.

4. Многозарядный арбалет (Чу-ко-ну)

Китайский многозарядный арбалет (Чу-ко-ну)

Археологические свидетельства существования многозарядных арбалетов в Китае были обнаружены ещё в 4 веке до нашей эры. Дизайн для Чу-ко-ну был улучшен известным военным советником по имени Чжугэ Лян (181 - 234 гг. н.э.), который даже сделал версию, которая могла стрелять до трёх болтов одновременно. Другие «скорострельные» версии могут стрелять 10 болтами в быстрой последовательности.

Хотя этот арбалет был менее точным, чем арбалеты с одним выстрелом, и имел меньшую дальность, чем длинные, он имел удивительную скорострельность для древнего оружия. Он использовался до китайско-японской войны 1894 - 1895 гг.

5. Греческий огонь

Использование сифонофора византийцами

Хотя технически это оружие раннего Средневековья, греческий огонь был впервые использован в Византии или Восточной Римской Империи около 672 года н. э., Предположительно изобретённый сирийским инженером Каллиником. Зажигательное оружие, этот «жидкий огонь» был направлен на вражеские корабли через сифоны, загораясь при контакте. Его чрезвычайно трудно тушить, он даже горел в воде.

Греческий огонь был настолько эффективен в бою, что стал поворотным моментом в борьбе Византии против мусульманских захватчиков. Так тщательно охранялся рецепт греческого огня, что он затерялся в истории. Мы можем только догадываться о его точных ингредиентах.

Источник:  https://zen.yandex.ru/media/hi...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх